Четверг, 25.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Как подтвердить свой предпенсионный возраст и выйти на пенсию при большом стаже?
09:12
Как подтвердить свой предпенсионный возраст и выйти на пенсию при большом стаже?

На вопросы омичей по новому пенсионному законодательству отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей ТОДОРОВ.

 

                                             

 

- Придётся ли с нового года подтверждать свой предпенсионный возраст, чтобы воспользоваться обещанными льготами, в частности, освобождением от налога на недвижимость, на земельный участок и т.д.?

В. Воронин.

- Самому гражданину ничего подтверждать и посещать для этого различные государственные органы не придётся. Пенсионный фонд России со следующего года будет обязан в электронном, а по требованию гражданина и в письменном виде, предоставлять все необходимые данные в органы социальной защиты региона, в налоговую службу и работодателям по лицам предпенсионного возраста. Эта мера направлена на то, чтобы гражданин мог воспользоваться всеми причитающимися ему льготами.

- В последнее время идёт много информации о планируемых изменениях с накопительными пенсиями. Продление "заморозки", переход к индивидуальному пенсионному капиталу и т.д. Вопрос: как со следующего года будут выплачивать накопительные пенсии? Или их получение тоже будет отодвигаться по мере повышения пенсионного возраста?

М. Ионов.

- Нормы по выплате накопительной пенсии останутся без изменений. Со следующего года для лиц, получивших право на пенсию по нынешнему законодательству, сохраняется право получить накопительную пенсию в отрыве от страховой.

- Мне исполняется 55 лет в январе 2019 года, и стаж моей работы - 37 лет. Когда я смогу оформить пенсию?

Я. Самойлова.

- Принятый закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию для некоторых граждан. На одну из таких льгот - назначение пенсии на два года раньше (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) - имеют право люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин - 42 года. Учитывая, что к моменту достижения 55-летнего возраста у вас будет 37 лет стажа, вы сможете оформить пенсию в январе 2019 года. Это значит, что повышение пенсионного возраста вас никак не коснется. Правда, действует эта норма лишь в том случае, если в большой стаж у гражданина входят только периоды работы. Уход за ребёнком или престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды в этот срок не засчитываются.

 

Пресс-служба ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 721 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта