Пятница, 19.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Январь » 14 » Как будут назначаться пенсии в 2019 году?
10:37
Как будут назначаться пенсии в 2019 году?

     Настоящий шквал звонков обрушился в новогодние каникулы на «горячую линию» Омского отделения Пенсионного фонда РФ. Большинство омичей, естественно, интересовал размер их пенсии после индексации – ведь, как известно, отныне страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются не с 1 февраля, как было раньше, а с 1 января. Нынешняя индексация составила 7,05 %, и многие хотели уточнить сумму своей прибавки.

Вторая многочисленная группа звонков поступила от бывших работников сельского хозяйства. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве тем из них, кто имеет стаж не менее 30 лет, не работает в настоящее время и продолжает жить в сельской местности, размер фиксированной выплаты (в составе пенсии) будет увеличен на 25 %, или на 1333,55 рубля.
        Также были звонки от пенсионеров с небольшим размером пенсии, получающих доплату до прожиточного минимума пенсионера. У большинства из них сумма к выплате не изменилась, и люди хотели уточнить причину. А дело в том, что размер пенсии после индексации все равно остался ниже прожиточного минимума. Пенсия выросла, доплата уменьшилась, но на руки пожилой человек все равно получил прежнюю сумму.
        Разумеется, многих продолжает интересовать начавшееся в этом году поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.
       Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964-го  и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснётся первыми. За счёт льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.
       Для многих россиян, тем не менее, пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.
          Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.
          Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
          Сообщаем также, что с 9 января телефоны «горячей линии» Омского отделения ПФР и всех его  территориальных подразделений работают в обычном режиме: в рабочие дни, с 9 до 17 часов, обед - с 13 до 14 часов.

 

Пресс- служба ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 705 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта