Четверг, 25.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 9 » К подвигу солдата сердцем прикоснись
09:22
К подвигу солдата сердцем прикоснись

В России и других странах СНГ вряд ли найдётся регион, который бы 80 лет назад не внёс свою лепту в победу Красной армии над немецкими и другими зафрактованными Гитлером войсками Европы в одном из главных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Вот и наша – Омская - область оставила в ней заметный след. И речь не только о прославленной  308-й стрелковой Краснознамённой «гуртьевской» дивизии, которая героически обороняла легендарный Сталинградский завод «Баррикады». У сталинградского подвига омичей немало и других граней.  И многие из них получили яркое отражение в театрализованных представлениях, посвящённых юбилею беспримерной схватке на Волге, которые состоялись в Омске 1 и 2 февраля, а также на других праздничных мероприятиях, что провели ветеранские организации города.

Как на фронте, так и в тылу

  

    В первом из них, организованном городским Советом ветеранов и пенсионеров и коллективом   городского Дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии, вместе с подвигами «гуртьевцев» были озвучены такие цифры и факты. Многие красноармейцы, сражавшиеся под Сталинградом и в самом городе, воевали оружием, питались продуктами и экипировались в бекеши, полушубки, шинели и валенки, изготовленные в Омской области. Зимой 1942 – 1943 годов, в период самых жестоких сталинградских боёв в омские эвакуационные  госпитали каждый день поступало до 1500 раненных, контуженных и обмороженных бойцов, и, спасая их жизни, врачи и медицинские сёстры сутками стояли у операционных  столов. В фонд помощи Сталинграду омичи собрали более миллиона рублей, а коллектив Сталинградского театра оперетты, эвакуированный в наш город, весь денежный сбор от своих спектаклей передал на постройку самолётов «Сталинградский артист». В свою очередь солистка театра Валентина Тулупова, впоследствии ставшая главным балетмейстером Омского театра музыкальной комедии, в войну была бойцом фронтовой агитбригады и всегда гордилась своей медалью «За оборону Сталинграда». А когда почти полностью разрушенный Сталинград был освобождён от гитлеровских захватчиков, более 600 молодых омичей – плотников, столяров, каменщиков, монтажников, водопроводчиков – поехали восстанавливать волжскую твердыню.


    И все эти факты не просто озвучивались одетыми в форму красноармейцев ведущими и дозорными концерта из Театра-студии имени Л. Ермолаевой, но  и очень выразительно художественно иллюстрировались, сопровождаясь  музыкальными, хореографическими композициями, стихами, фото- и кинохроникой военных лет. Причём все фрагменты представления подавались настолько мастерски и трепетно, что после каждого на глаза многих зрителей наворачивались  слёзы и в зале долго не смолкали горячие аплодисменты. Ими  заслуженно награждались воспитанники детской школы искусств № 4 имени Ю. Вострелова, образцовый вокальный ансамбль «Своя компания», народный ансамбль современной хореографии «Антре», народный вокальный ансамбль «Мелодия» и вокальный ансамбль Омского кадетского военного корпуса. Впрочем, и до концерта, и после него не пустовало и фойе дворца. Организаторы представления постарались и здесь создать атмосферу военных лет, организовав демонстрацию кинохроники Сталинградской битвы, разместив локации  «На привале» и «За Родину постоим!», а также выставку некоторых образцов современного российского оружия, представленного областным отделением Общероссийской общественной организации семей защитников Отечества, и даже макет полуразрушенного во время обороны и всё же не захваченного гитлеровцами Сталинградского завода «Баррикады».

Нас победить невозможно!

      Прелюдией к патриотическому концерту, посвящённому 80-летию победы в Сталинградской битве и собравшему 2 февраля в Региональном центре по связям с общественностью ветеранов, военнослужащих срочной службы, кадет, курсантов Института водного транспорта и юнармейцев, тоже стала  выставка оружия. Винтовками и автоматами интересовались не только безусые юнцы, но и фотографировались с ними седовласые мужчины, отдавшие когда-то армейский долг Родине. Звучали марши, по-настоящему чувствовалась победно-праздничная атмосфера.


     Создатели представленной литературно-музыкальной композиции начали своё действо со звона колоколов: «Кто не помнит – узнает, кто знал – вспомнит». В годы фронтовые возвращала хроника военных лет и песни, поведавшие о ратных подвигах героев волжской твердыни, создавших перелом в Великой Отечественной войне и развеявших миф о неуязвимости германского вермахта. Но архивные киносъёмки не скрывали окопную правду, показывая, какой страшной ценой, гибельными утратами и человеческими потерями  далась нашим воинам эта победа. На фоне жестоких сражений, воспроизведённых на киноэкране, героическую патетику воссоздали артисты Омского музыкального театра. Легенда его сцены Владимир Миллер  выступил ведущим программы вместе с молодыми коллегами. Зрители даже поёживались, когда суровые голоса доносили ту зимнюю атмосферу 1942-1943 годов: «Горячий снег, кровавый снег». Одновременно листалась Книга памяти о битве на Волге, в которую яркие страницы вписали сформированные в Омске воинские 209-я и 308-я дивизии. Самоотверженные лица участников величайшего сражения смотрели на зрителей с экрана. А потом мы увидели результаты их исторической миссии: из подвалов ленинградских домов, словно крысы, выползали деморализованные фашисты, и целыми колонами сдавались в плен вояки взятой в котёл армии фельдмаршала Паулюса.
    - И всё-таки мы победили! – пафосно заключили тот этап Сталинградской битвы, названной битвой за будущее, исполнители на сцене. И тут же окунули зрителей в современные реалии:
    – Европа постаралась это забыть. Мы - не забыли! Поклонимся великим тем годам!


    Перефразируя слова одной из песен, хочется напомнить нашим недругам: «Можно убить меня, нас победить невозможно!» Подтверждением тому стал выход на сцену хоровой группы детского ансамбля. Сначала состоялось самостоятельное исполнение номера, а потом их голоса слились с актёрскими. Достойное будущее растёт в нашей стране, так что победа всегда будет за нами!

«Крепость» знанием сильна

     К 80-летнему юбилею разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве членом Комитета ветеранов  Советского округа Луизой Сморщенко был  разработан конкурс «Сталинград - столица нашей Победы». Викторину вместе с ней в  музее лицея № 143 провели 3 февраля Наталья Можан и Галина Николашина.
    Целью мероприятия стала поддержка молодёжных социально значимых инициатив, отражающих гражданскую позицию, основанную на идеях патриотизма и сохранении народной памяти о героическом подвиге советского народа в период защиты от фашистских захватчиках. В викторине участвовали учащиеся 8-х классов. Было организовано пять команд: «Вечный огонь», «Солдаты», «Вымпел», «Лидер» и  «Крепость». Самое большее количество баллов в ответах на вопросы набрала и была признана победителем команда «Крепость».


     А ещё конкурсанты очень душевно исполняли песни и читали стихи. Ветераны поблагодарили подростков за проявленный интерес к событиям Великой Отечественной войны и вручили им дипломы, а также книгу об омичах-фронтовиках «Герои Победы».

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА,
Николая ШОКУРОВА и
Натальи ЛАВРОВОЙ.


    P.S. Юбилей Сталинградской битвы станет одной из главных тем и на ближайшем заседании городского Совета ветеранов и пенсионеров, которое состоится 28 февраля. Ветеранских лидеров познакомят с предварительными итогами городского патриотического смотра-конкурса, посвящённого этому Дню воинской славы.  Разговор пойдёт также о деятельности патриотических клубов, созданных  в омских общеобразовательных школах по инициативе Омского регионального отделения  Российской ассоциации Героев.

Просмотров: 193 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта