Пятница, 26.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Август » 5 » Из музея – в дипломную работу
07:58
Из музея – в дипломную работу

  

   Необычную и очень актуальную сегодня, в Год памяти и славы, выпускную квалификационную работу подготовила на финише своей пятилетней учёбы в Омском техническом университете дизайнер издательского центра КАН Анна Деброва. Она представила государственной экзаменационной комиссии фотокнигу  «Война. Победа. Память», созданную по экспонатам музейной комнаты средней  общеобразовательной школы № 28.
     

    Выбор Анной Геннадьевной для работы над дипломным проектом этой школы, расположенной в 4-м микрорайоне Левобережья, не случаен. В ней училась она сама, а теперь, 1 сентября, уже в седьмой класс здесь пойдёт её сын Илья. Более того, ещё раньше, около сорока лет назад, связала с этим учебным заведением свою педагогическую судьбу её мама, учитель истории и обществознания Зинаида Алексеевна Деброва. Именно она в 2005 году организовала в школе музейное объединение «Память» и, возглавив его,  стала в ней вместе со своими юными помощниками из поискового отряда «Искра» главной хранительницей памяти о ратных и трудовых подвигах и свершениях омичей. Вот и тогда, когда дочь решила в своей дипломной работе обратиться к истории Великой Отечественной войны, Зинаида Алексеевна не только горячо поддержала Аню, но и стала в этом деле её правой рукой, обеспечив наследницу всеми необходимыми музейными фотоснимками, газетными номерами и вырезками, дневниками и письмами бывших фронтовиков, предметами военного быта, другими экспонатами. Благо, материалы той суровой поры составляют главную часть фонда школьного музея.

  

   Сразу скажу, что книга «Война. Победа. Память» с первых же дней нового учебного года может стать (и наверняка станет) очень  полезным во всех отношениях пособием как на уроках истории и обществознания, так и в нравственно-патриотическом воспитании учащихся 28-й школы. Ведь в ней в живой форме, с воспоминаниями реальных участников событий военного времени, с обилием фотоматериалов Анна Деброва отразила всю предвоенную и военную история нашей страны и родного города Омска.

   

   Причём многие рисунки тоже имеют конкретное авторство: они взяты из альбома самобытного художественного творчества, который на закате своей жизни подарил школьному музею бывший фронтовик-десантник, участник боёв за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Венгрии, кавалер двух орденов и многих медалей Михаил Петрович Квашнин.

  
      Немало поучительного почерпнёт читатель из фотокниги «Война. Победа. Память» также об опыте работы музейного объединения «Память». А логическим её завершением стал очерк о герое Великой Отечественной войны Семёне Фугенфирове, чьё имя носит главная улица  4-го микрорайона, на которой расположена школа № 28.

  

      Что же касается дизайна книги, а именно он, прежде всего, оценивался экзаменационной комиссией, то и в этом Анна Геннадьевна показала себя очень зрелым, незаурядным мастером, получив за свою выпускную квалификационную работу высший балл.  Использовав для неё классический  формат А4, она нашла немало интересных и удачных  технологических решений в оформлении книги: переплёт на мягких подушках, фольгирование золотом названия на обложке, отделку золотыми уголками, составные шмуцтитулы из кальки с репродукциями рисунков Михаила Квашнина, форзацы из дизайнерской металлизированной бумаги. Словом, и своим визуальным образом юбилейное, мемориальное издание Анны Дебровой способно привлечь юных читателей  как к самому  себе, так и к теме героического прошлого своей страны, к подвигам земляков во время  Великой Отечественной войны.  Несомненно и то, что фотокнига  «Война. Победа. Память»   гармонично вписалась  в экспозицию школьного музея, украсило её.

  

  

Виталий ЧЕРНУХОВ.
На снимках - Зинаида и Анна Дебровы, рисунки Михаила Квашнина.

Просмотров: 543 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта