Пятница, 29.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Апрель » 10 » Из искры возгорелось пламя
06:39
Из искры возгорелось пламя

Жизнь подтвердила эту истину ещё раз. В июле 2019 года в Тевризском районном историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова собралась инициативная группа для того, чтобы обсудить вопрос об издании краеведческой книги о заселении земель, которые стали потом территорией Новоникольского сельского Совета, о жизни бывших переселенцев из Белоруссии и Чувашии, судьбах их потомков. Решили - будем готовить сборник воспоминаний земляков! Это была искра коллективного вдохновения, которая и определила творческую работу инициаторов, ставших редакционным коллективом по сбору исторических материалов, оказанию землякам помощи в написании воспоминаний.

     Будущую книгу назвали «Шли в разведку ходоки», что вполне оправданно. В исторических работах основное внимание, как правило, обращается на остроту ситуации с землёй в центральных и западных губерниях России – там было малоземелье. Столыпинская реформа начала XX века подсказала выход из земельного кризиса – создала условия для переселения нуждающихся в достаточных земельных наделах на малолюдные просторы Сибири и Дальнего Востока. И переселенцы поехали с целью отвоёвать у тайги места своего нового проживания, занимаясь на них землепашеством и промыслами.
     Но в этом процессе переселения от взоров историков часто ускользало важное звено – оценка роли ходоков. А это были настоящие разведчики с полномочиями сельских сходов подобрать наилучшие места для переселения земляков. Они ехали в разведку, с крестьянской сметкой и основательностью присматривались к предлагаемым участкам заселения, взвешивали все за и против. Лишь после их возвращения и отчётов перед односельчанами об увиденном принималось ответственное решение о переселении. Такие ходоки были и на новоникольской земле. Они  поспособствовали тому, чтобы на ней появились одно чувашское и девять белорусских поселений.
Более трёх лет шло накопление материалов будущей книги. Свыше сотни  потомков бывших переселенцев вышли на связь с Лидией Шляпиной, и благодаря ей появилось много воспоминаний земляков. Алёна Мартыненко поисками в архивах, музеях страны пополнила содержание книги богатым архивным материалом. Родовед Мария Блинова рассказала о своей поездке на родину прадеда – в Беларусь. Михаил Лавинов, помимо воспоминаний, внёс в книгу карты-схемы бывших населённых пунктов.  Галина Шилова занималась поиском музейных экспонатов и пересылала полученные сведения по электронной почте в Омск автору-составителю Алексею Осипенко, который формировал главы создаваемой книги.


    Особая заслуга – у руководителя кружка тевризских живописцев Марины Кистер. Она не только прислала свои рисунки, но и привлекла к сотрудничеству юных художников - Полину Котову, Тимофея Лючина, Екатерину Иванову, Яну Медведеву. Замечу, что   творчество юных исследователей, как и воспоминания взрослых, органично вошли в содержание книги.
    Искра вдохновения, подкреплённая интереснейшей и целенаправленной работой по созданию краеведческой книги, увенчалась творческим успехом. 5 марта в Тевризской районной библиотеке состоялась презентация книги «Шли в разведку ходоки». Прошла она в тёплой, доверительной атмосфере. Тевризяне высоко оценили познавательное и патриотическое значение коллективного труда земляков, воссоздавших жизнь ныне исчезнувших деревень Новоникольского сельского Совета.
   - Книга написана. Важная задача сейчас – донести до детей и внуков содержание написанного. Чтобы знали больше о наших предках, о жизни родителей, о нравственных ценностях славного прошлого. Должна быть преемственность в жизни поколений. И в этом важном деле желаю всем нам терпения и энтузиазма, - такими словами завершила своё выступление жительница ушедшего в историю Новоникольска Валентина Курочкина.
    Замечательное пожелание!

 Леонид ПИСЬМЕНОВ.

На снимках – автор-составитель нового творения Алексей Осипенко;
свои стихи землякам читает Ирина Скореднова из села Журавлёвка.
   
Фото Людмилы Сенниковой и Николая Шокурова.

Просмотров: 175 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта