Пятница, 26.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Искусству все возрасты покорны
06:42
Искусству все возрасты покорны

   27 сентября, в 12 часов, в городском Дворце детско-юношеского творчества (ул. Красный Путь, 155) откроется очередная выставка рукодельных изделий и уникальных садово-огородных плодов, на которой её организатор – Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров – подведёт итоги и наградит победителей  смотра-конкурса «Искусству все возрасты покорны», а также предложит участникам и посетителям осеннюю концертную программу, посвящённую Дню пожилых людей.

  

   Основными участниками выставки, как и на предыдущих смотрах творчества ветеранов, станут победители аналогичных смотров-конкурсов, что накануне прошли и тоже завершились выставочными экспозициями в окружных и отраслевых ветеранских организациях Омска. С одной такой выставкой, организованной Советом ветеранов Центрального округа, мы уже познакомили пользователей нашего сайта. О других осенних смотринах ветеранского творчества -  результатов труда садоводов-огородников - сегодня рассказывает наша коллега, редактор ветеранской газеты Кировского округа «ОКНО» Людмила КОНОВАЛОВА:
     - Кировскую выставку «Флора-2018», которую, как и многие предыдущие, в последний день минувшего лета организовал и провёл окружной Совет ветеранов (пенсионеров),  уже второй год подряд гостеприимно встречал природный парк «Птичья гавань». Правда, холодная погода в этот раз не позволила устроить парад урожая под открытым небом, как это было в прошлом году. Но хозяева «Птичьей гавани» предвидели и такой форс-мажор и пригласили гостей в просторный зал научно-исследовательского центра парка. 
  

   Выставку открыла председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Любовь Петровна Рубцова. Она уже не новичок в проведении таких мероприятий, и с каждым годом палитра кировских праздников  садово-огородной флоры становится всё ярче и насыщенней. Не стал  исключением и нынешний. Тем более, что организаторы посвятили его 50-летию Кировской ветеранской  организации, которое отмечается в этом году. И это число – «50» - красовалось на  многих выставочных композициях.
 

   Одним из почётных гостей «Флоры» был  глава Кировской администрации Андрей Юрьевич Горбачёв, недавно прибывший к нам из другого административного округа. Он долго осматривал достижения огородников и садоводов, а потом, не скрывая восхищения, сердечно   поблагодарил новых земляков за их огромный труд и искренне сознался, что он тоже садовод, но такие чудные овощи и плоды  на его грядках и деревьях не растут. И добавил:  «Вы, ветераны, - как тот паровоз, который всё время тащит нас вперёд!»
 

     Впрочем, ораторов на выставке было немного. Зато много было музыки и песен. Устроившись за столами с овощными, фруктовыми и цветочными композициями, ни на минуту не умолкали поющие народные умельцы: ансамбли «Вираж» и «Услада» под руководством Юрия Сазанова, «Омские зори» из 11 микрорайона, «Зелёная роща», казачий хор «Горлица» и хор «Содружество»  Алексея Завьялова. А натуральные натюрморты дополняли картинные пейзажи из домашних  вернисажей самобытных  художников, другие рукотворные поделки.
 

   Финал «Флоры» был традиционным. Слово взяло жюри, которое также  привычно возглавил председатель окружного СВ(П) Василий Николаевич Архипов, и были оглашены и награждены победители и призёры юбилейного смотра-конкурса садоводов и огородников. Но прежде, чем назвать главных из них, замечу:  определяя лучших  среди десяти первичных ветеранских организаций, участвовавших в конкурсном финале, членам жюри пришлось изрядно попотеть. Ведь каждая первичка привезла на выставку шикарный набор земледельческих  плодов и постаралась  достойно представить свои шедевры. И каждая реально претендовала на пьедестал славы и почёта. Так что в жюри долго не утихали горячие споры, прежде чем оно смогло справедливо расставить всех конкурсантов в трёх номинациях по победным и призовым местам. Первые из них заняли ветераны педагогического труда со своим лидером Ниной Ивановной Звековой, ветеранская первичка 3-го микрорайона (Любовь Евстафьевна Абрамсон) и сироты Великой Отечественной войны во главе с многолетним и  неутомимым капитаном их организации Елизаветой Степановной Неизвестной. Впрочем, и те, кто довольствовался вторыми и третьими местами, не стали обижаться, они тоже сочли своё участие в выставке успешным и после получения дипломов  вместе с победителями начали щедро делиться с гостями, артистами и друг с другом собственноручными кулинарными творениями:  пирогами с плодовыми и овощными начинками, всевозможными вареньями, фруктовым муссом и, конечно же, ароматным, настоянным на разнотравье, сибирским чаем.
 

На снимках Виталия ЧЕРНУХОВА –
Кировская выставка достижений садово-огородного хозяйства
и рукотворных шедевров ветеранов.

Просмотров: 765 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта