Воскресенье, 28.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 12 » Искренняя любовь к Отечеству - в основе национальной идеи
07:59
Искренняя любовь к Отечеству - в основе национальной идеи

Совет ветеранов и пенсионеров Кировского округа хорошо известен как победитель многих конкурсов и получателей грантов на исполнение различного рода издательских работ и видеофильмов по тематике увековечения памяти омичей-фронтовиков и тружеников тыла, патриотического воспитания молодёжи. Председатель этой общественной организации кировчан Василий Архипов, депутат регионального Законодательного собрания, 11 июля в Омском Доме журналистов представил свой очередной новый проект «Многонациональное героическое поколение», отмеченный Президентским грантом.

    В начале презентации проекта Василий Николаевич познакомил участников встречи со структурой кировского ветеранского сообщества, в  котором объединены 40 тысяч человек. Между этой общественной организацией и Фондом президентских грантов заключён договор, благодаря чему кировчане после детальной проработки своих проектов представляют их на рассмотрение конкурсного жюри. Как видим, защита прошла успешно, и проект получил финансовое обеспечение. Исполнять его вновь поручено Олегу Аристархову, видео-оператору и режиссёру нескольких фильмов, созданных в сотворчестве с ветеранским движением Омска.


    Старт проекта намечен на 1 сентября текущего года. Но уже сейчас проводится отбор исполнителей масштабной работы, о чём свидетельствует появление на встрече ученика 7 класса школы № 91 Альберта Чумарова, будущего участника интернационального действа. Паренёк намерен осилить возложенные на него поручения, а с залогом ответственности за внука выступила сидевшая рядом Фагиля Алимова, руководитель татарского национального женского клуба «Ак калфак». Вступивший в дискуссию председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию областного Совета ветеранов Юрий Серков не сомневается, что такие инициативные люди найдутся среди казахов и немцев, русских и белорусов, других народов, населяющих наш сибирский край, и пожелал им всем удачи в этом благородном деле.


    Многоплановая работа по реализации проекта представляет собой создание видео- и публицистических материалов об омичах различных национальностей, родившихся в 40 - 70-е годы прошлого века. Наряду с профессионалами этим будут заниматься школьники, прошедшие обучение репортёрскому мастерству. Опыт наставничества такого рода у Олега Аристархова имеется, он даже рад, что молодые талантливые ребята своей любознательностью, детским наивом порой привносят особый колорит в совместное творчество, способствуют эмоциональной окраске каждого произведения. Интервью со взрослыми позволят ребятам вдохновиться от своих героев, будут способствовать формированию личности каждого молодого репортёра. И, конечно, оставят память о судьбе человека, пережившего войну, возрождавшего разрушенную страну, превратившего её в могущественное государство. Наконец, каждый материал станет правдивой историей, отложившейся в памяти поколений советских людей, напутствием для их потомков.


     По итогам проекта его авторы намерены провести кинофестиваль, во время которого их работы увидят многие зрители. А кроме этого, публикации будут собраны в книге, изданной тиражом 200 экземпляров. Проект также включает в себя конкурс школьных сочинений, что позволит расширить возможность проявить себя в литературном творчестве большему количеству молодых дарований, впитывающих в себя патриотизм, а не навязанные извне фальшивые моральные ценности. К сожалению, в нашей стране десятилетиями после развала Советского Союза ведутся поиски национальной идеи. Авторы этого проекта уверены, что далеко  искать российские духовные скрепы не надо. Русская национальная идея всегда опиралась на  искреннюю любовь к Отечеству,  патриотические устремления всех поколений и всех наций и народов нашей страны. Это в конкретных формах и призван отразить новый проект кировских ветеранов.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 179 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта