Пятница, 29.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Инвалиды боевых действий отметили Международный день инвалида
14:58
Инвалиды боевых действий отметили Международный день инвалида

6 декабря омские инвалиды различных войн собрались во Дворце Молодежи на мероприятии, посвященном Международному дню инвалида. Первым делом инвалиды боевых действий возложили цветы к мемориалу «Воинам-омичам, выполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим», почтив память не вернувшихся с войны товарищей. В фойе Дворца молодежи, перед торжественным концертом, все собравшиеся смогли получить консультации специалистов Министерства труда и социального развития Омской области, а также Министерства здравоохранения по насущным вопросам. Между концертными номерами почетные гости наградили собравшихся юбилейными медалями.

О том, насколько важна церемония награждения памятной медалью для каждого из виновников торжества, можно было судить по присутствию в зале близких родственников: жен, детей и даже внуков. Отметим также, что большинство воинов-интернационалистов пришли в костюмах, на которых уже висели награды различного достоинства.

Как отметили ведущие торжественной церемонии во Дворце молодежи, нынешний год – особенный в жизни тех омичей, которые принимали участие в афганской войне. Ровно 35 лет назад, в декабре 1979 года, российские войска вошли на территорию Афганистана, чтобы поддержать народное правительство этой республики, которое вело борьбу с различными вооруженными формированиями. И 25 лет назад, в феврале 1989 года, с выводом из республики последних частей, завершилось пребывание российских войск в Афганистане. Среди воевавших в Афганистане российских солдат было немало омичей. Многие из них погибли на чужой земле, выполняя интернациональный долг. Многие вернулись с ранениями, в статусе инвалидов. У многих военные гимнастерки уже тогда украшали ордена, медали.

Среди членов региональной организации «Инвалиды войны» 20 человек награждены Орденом Красной Звезды, 10 – медалью «За боевые заслуги», 8 – медалью «За отвагу», а один - Дмитрий Перминов является Героем России.

Теперь к этим орденам и медалям добавится еще одна – медаль в память о 25-летии вывода советских войск из Афганистана. Почетная миссия вручить юбилейные медали ряду участников торжественной церемонии была предоставлена первому заместителю председателя правительства Омской области Вячеславу Синюгину.

«Когда говорят об афганской войне, я прежде всего вспоминаю декана юридического факультета ОмГУ. Мы учились, а он в то время выполнял свой долг, воевал в Афганистане. Для нас, студентов, он был и останется героем», – сказал Вячеслав Синюгин, прежде чем приступить к вручению памятных медалей.

Также первый зампред правительства рассказал, что недавно областному кабинету министров пришлось отчитываться о реализации программы «Доступная среда» на совете по делам инвалидов при президенте страны. Омскую делегацию попросили представить предложения на следующий год.

«Мы направили в совет ряд инициатив. Одна из них касается введения статуса инвалида, имеющего особые заслуги перед отечеством. Мне это предложение видится весьма важным и необходимым. И к тому же оно напрямую касается воинов-афганцев», – отметил Вячеслав Синюгин.

Кроме того, первый зампред правительства обратился к омским афганцам активнее включиться в работу по патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы создали центр патриотического воспитания. Если бы вы подключились к его работе, думаю, это бы прибавило эффективности в деятельности центра», – читает Вячеслав Синюгин.

Заключил свое выступление представитель областного правительства обещанием ветеранам-интернационалистам сохранить все действующие в их отношении льготы и пожеланием здоровья, светлых праздников и благополучия в семьях.

Среди поздравляющих ветеранов-«афганцев» с юбилейными медалями был генерал-майор, инспектор по работе с военными пенсионерами по Центральному военному округу Николай Антюшин.

«Многие до сих пор задаются вопросом: нужна была эта война нам или нет? История оценит окончательно. Но у меня есть личное мнение: мы могли бы обойтись и без участия в этой войне», – сказал генерал-майор. В то же время он считает, что российские участники войны в Афганистане выполняли свой солдатский долг.

«Я бы вам всем Героя Советского Союза дал, если бы был у власти», – заключил свое выступление под аплодисменты зала генерал-майор.

Эмоциональным получилось выступление и у первого заместителя мэра Омска, директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова. И это неудивительно, ведь Сергей Фролов сам воевал в Афганистане, является кавалером ордена Красной Звезды.

«Официально погибшими в Афганистане считаются 13 тысяч россиян. Мы-то знаем, что эта цифра, однозначно, больше. А если лихие 90-е вспомнить? Сколько мы тогда потеряли воинов-интернационалистов? А мы живы. Потому что у нас у всех есть жизненная позиция. Взять Андрея Кучера. Без ноги он воспитал детей, занимается общественной деятельностью. Закарья Тайтубаев создал риэлтерскую компанию, помог многим интернационалистам улучшить жилищные условия. Без обоих ног воспитал троих детей, получил высшее образование. Состоялся во всех отношениях Олег Тимохов», – отметил Сергей Фролов.

Также первый зам мэра подчеркнул, что волею судьбы воины-афганцы приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Поэтому на них действительно ложится важная миссия по воспитанию патриотизма у детей и молодежи.

Региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области приготовила своим членам подарочные комплекты белья. Добавим, церемония награждения инвалидов боевых действий памятными медалями сопровождалась выступлениями омских артистов: квартета гитаристов «Ровесник», баяниста Алексея Новоселова, солистки ансамбля «Ретро» Натальи Саленко, и солистки ансамбля «Весна» Анастасии Москаленко. Все номера были созвучны тематике мероприятия и потому находили живой отклик в душах собравшихся в зале воинов-интернационалистов и их близких.

 

 

Просмотров: 1275 | Добавил: Ветеран | Теги: егор еремеев, Андрей Кучер, Николай Антюшин, инвалиды боевых действий, Вячеслав Синюгин, Омская область, Сергей Фролов, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта