Суббота, 27.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Имена на обелисках теперь и в новой книге
09:01
Имена на обелисках теперь и в новой книге

   

   15 октября музей Омского лётно-технического колледжа Гражданской авиации гостеприимно встречал активистов Кировской окружной ветеранской организации. В этот раз поводом для неё стала презентация очередной, 10-й по счёту, книги «Памяти достойны», которую уже десять лет издаёт окружной Совет ветеранов и пенсионеров.

   Новый выпуск получил название «Имена на обелисках» и, как все предыдущие, стал важной составной частью историко-краеведческой акции «Памяти достойны», стартовавшей в Кировском округе по инициативе ветеранской организации в 2012 году. Кроме издания мемориальных книг она вобрала в себя выпуск короткометражных видеофильмов и множество других  культурно-массовых  мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодых наследников героического прошлого их дедов и прадедов, а также на противодействие тем, кто сегодня пытается переписать  Великую Отечественную войну и другие страницы истории нашей Родины.

  

   Ведь, что греха таить,  в настоящее время проблема нравственного, в том числе патриотического, воспитания молодёжи стоит особенно остро. Поэтому цель издания серии книг «Памяти достойны» в том и заключается, чтобы увековечить события и подвиги героев и жертв  Великой Отечественной войны, вызвать у молодых интерес к славным и не очень  страницам истории Отечества.

  
   В полной мере такую задачу выполняет и новая книга  этой серии, которую создатели посвятили отмечавшейся в этом году 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны советского народа с гитлеровской Германией, вероломно напавшей на нашу страну 22 июня 1941 года. Представляя её читателям и участникам презентации, председатель окружного Совета ветеранов и пенсионеров, депутат Законодательного собрания Омской области, бывший ракетчик стратегического назначения Василий Архипов сказал: «В 10-й книге много имён участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла и детей войны. Информация представлена председателями первичных ветеранских организаций, родственниками. Это лишь малая часть героев, чья жизнь связана с кировским округом, но это наша дань погибшим и выжившим в великой битве».

  
   Руководителя ветеранской организации дополнил составитель книги Кирилл Савченко: «Это первая наша книга, которая о кировчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной,  повествует  на фоне мемориальных знаков, увековечивших  память о них. Предприятиями Кировского округа в их честь поставлено немало обелисков. В том числе  у школы № 53, на территориях крупозавода,  Кировск - Омского элеватора, у здания мелькомбината…»

  

   А вот как отозвался о своём участии в создании книги один из её редакторов  Евгений Белкин: «Всё мне было привычно и понятно в технической работе над ней, но вот привыкнуть я не могу к этим простым незамысловатым библиографическим очеркам, когда перед тобой проходят в сжатом формате десятки судеб людей, отдавших свою жизнь за то, чтобы мы могли жить дальше в мире, растить детей, строить свою страну. Остро понимаешь, что мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Деяния гитлеровской нечисти навсегда останутся в памяти злом, которое должно быть уничтожено. Никакие переписывания истории этой кровавой войны недопустимы».

   Ещё одной особенностью нового издания сборника «Памяти достойны» стало размещение в нём портретов 24-х  наиболее активных его создателей. Естественно, они же: Галина Эрлинекова, Владимир Шель , Татьяна Алексеева, Ольга Осипова, Владимир Кубрин и другие  -  стали на презентации книги и первыми её обладателями. Каждому также было вручено  благодарственное письмо окружного Совета ветеранов и пенсионеров. По праву удостоился всего этого и один из организаторов презентации,  заместитель директора по образовательно-воспитательной части ЛТК ГА  Владимир Трутень.

   Завершилась же эта встреча памяти демонстрацией  содержательного и трогательного видеофильма, созданного   Кириллом Савченко, в котором прозвучали рассказы-воспоминания ветеранов войны и труда, детей войны и отразилась поисковая работа школьных и музейных работников.

  

 

                   Текст Людмилы КОНОВАЛОВОЙ,
фото Владимира Трутеня и Кирилла Савченко.

Просмотров: 410 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта