Четверг, 25.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Июнь » 20 » И опыт есть, и дельных предложений хватает
06:21
И опыт есть, и дельных предложений хватает

На первом  после ковидной пандемии заседании  президиума Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Кировского округа, что прошло  7 июня, не было недостатка в полезной информации и интересных предложениях. Сначала они прозвучали из уст руководителя организации Василия Архипова и  председателя культурно-массовой комиссии Любови Рубцовой. Затем их дополнили вожаки ветеранских  первичек.

   Так, председатель ПВО 2-го левобережного микрорайона Валентина Лесная, рассказав о давнем и тесном сотрудничестве её организации  с общеобразовательной школой  № 21, предложила коллегам  активно привлекать  молодёжь и школьников к патриотической работе, чаще приглашать на свои мероприятия ветеранов труда и  поднимать их значимость в Великой Победе и социально-экономическом развитии округа, города, области, страны. «Ведь место подвигам есть не только в бою,  интересных людей с содержательными судьбами и  среди тружеников тыла и ветеранов труда не меньше, чем среди фронтовиков, - заметила она.  Надо только не лениться находить их и активно привлекать к патриотическому воспитанию наших юных наследников». Её поддержала председатель ветеранской первички 3-го микрорайона Любовь Абрамсон, которая накопила  солидный опыт совместной работы со  школой № 11 и гимназией № 150 и постоянно подключает учащихся  к шефству над участниками войны, других боевых действий и тружеников тыла, стимулируя  к этому ребят  награждением знаком «Юный патриот России».


   Несомненно, заслуживает внимания и осуществления и предложение председателя ветеранской организации  1-го микрорайона Анатолия Калашникова. «На наши мероприятия, - считает он, - необходимо всегда приглашать  ВИПперсон: муниципальных руководителей, чиновников, депутатов, а также  специалистов  по социальным и правовым вопросам. Чтобы они могли своими глазами видеть и своими ушами слышать, как мы работаем, с какими проблемами сталкиваемся и оперативно откликаться на наши нужды и просьбы, консультировать, давать дельные советы. Причём они должны быть частыми гостями не только в окружном Совете ветеранов, но и в наших первичках».

     В Кировской ветеранской организации солидный поучительный опыт накоплен на многих направлениях её деятельности. В том числе и в организации музейного дела. На предприятиях, в учебных заведениях и ветеранских первичках округа создано несколько десятков хранилищ истории, где  не только собрано большое количество раритетов из прошлого Старого Кировска и Левобережья, но и ведётся многогранная патриотическая и просветительская работа. А главным стимулом к повышению её эффективности и совершенствованию уже давно стали регулярные смотры-конкурсы, которые организует  ветеранский штаб округа. Вот и на июньском заседании президиума  Кировского СВ немало времени было отведено подведению итогов очередного такого конкурса. И как всегда, претендентов на призовые места оказалось куда больше, чем самих призов. Организаторам смотра пришлось изрядно попотеть, чтобы определить лучших. В этот раз таковыми были признаны музеи школ № 55, 53, 105, Лётно-технического колледжа гражданской авиации, колледжей профтехнологий и мясной и молочной промышленности, ветеранских организаций «Омский Аэропорт», «Иртыш Обь путь» и ПАТП № 8.

Лыком в строку на музейную тему стало и выступление на заседании президиума  руководителя ветеранской организации 5-го микрорайона Валентины Максименко.  «Человек, не знающий своих корней, не может стать патриотом, - убеждена она. - Поэтому общими усилиями с  подшефными школами № 33, 37 и КТОСом мы создали Музей Славы, который вобрал в себя исторический материал с 1917 года, о Великой Отечественной войне и воинах-интернационалистах, и на его базе стали наполнять новым содержанием и новыми формами  свою патриотическую работу с молодёжью. Например, в этом году, 9 мая, устроили шествие в микрорайоне Бессмертного полка». Так что на победу или другое призовое место в следующем музейном смотре-конкурсе наверняка появился ещё один претендент.

 

Текст Людмилы КОНОВАЛОВОЙ, фото Анатолия Калашникова.

Просмотров: 293 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта