Суббота, 20.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Май » 22 » Городок меж рельсов и рекой – округ нашей славы трудовой!
11:24
Городок меж рельсов и рекой – округ нашей славы трудовой!

  

   Во Дворце культуры «Железнодорожник»  состоялось торжественное празднование 120-летия Ленинского административного округа г. Омска.

   Зал заполнили ветераны и молодёжь, представители трудовых коллективов и общественных организаций, воинских частей и правоохранительных органов, муниципальные служащие и депутаты Омского горсовета. Правда, на торжестве не оказалось замечено представителей областного правительства и Законодательного собрания.

  

   В праздничном концерте были задействованы артисты театров и коллективов Дворца культуры на Старой Московке. В его фойе была открыта выставка экспонатов из Музея омских железнодорожников.

   Старейший в нашем городе округ начинался с Атаманского хутора, и   официальная дата его основания - 19 мая (по новому стилю) 1899 года. Казачья станица считалась самой богатой и влиятельной в Сибирском войске. В начале 1920-х годов она была переименована в рабочий посёлок Ленинск, а затем в город Ленинск-Омский. После его слияния в 1930 году с Омском образовался Ленинский район, утверждённый депутатами горсовета в 1997 году как административный округ. Эта история была воссоздана на экране из архивных фотографий и кинокадров в программе «Устремлённый в будущее», посвящённой юбилею одного из перспективных территориальных образований родного города.

  

   Поздравляя юбиляров, мэр Омска Оксана Фадина отметила, что через ворота города – железнодорожный вокзал – мы встречаем и провожаем гостей, которые получают первое впечатление об Омске именно с Ленинского округа, расположенного между рельсами и рекой Иртышом. А ещё на его территории сосредоточены крупные оборонно-промышленные предприятия. Тем не менее, округ с населением 206 тысяч человек не обижен природой, но главное его достояние – талантливые люди, трудящиеся в производственной и социальной сфере. Примечательно, что при развитии округа приняты и унаследованы добрые традиции ветеранов-ленинцев, передаваемые молодым поколениям.

  

   - До сих пор в жилах жителей Ленинского округа течёт горячая казачья кровь, - заявил в своём приветствии, обращаясь к истории, глава окружной администрации Дмитрий Зярко. – Может быть, поэтому мы так привязаны к нашей земле, гордимся успехами земляков, трудимся во благо развития нашего края.

   Как бы в подтверждение его слов зал рукоплескал выступлению казачьего муниципального ансамбля «Станичники». Заслуженная артистка России Ирина Трусова подарила юбилярам «Заздравную песню», феерично в оригинальной аранжировке детским ансамблем была исполнена песня «Омские улицы».

  

  

   Среди юбилейных наград Дипломы общественного признания были вручены бывшим руководителям разных лет района и округа: Николаю Опарину, Константину Подосинникову, Сергею Носу и Владимиру Дугину. Затем памятными подарками и Благодарственными письмами мэрии и округа был награждён ряд сотрудников окружной администрации и приглашённых гостей. Делегация городского Совета ветеранов и пенсионеров подарила ленинцам только что изданную книгу «У памяти каникул не бывает» с сочинениями школьников и студентов о своих родных и земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, с автографом председателя СВП Геннадия Павлова.
   Как заявили организаторы, торжества по случаю юбилея округа продлятся до конца года.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 522 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта