Суббота, 20.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Город трудовой доблести: выбор омичей
09:22
Город трудовой доблести: выбор омичей

  

   Более 60 тысяч жителей Омска приняли участие в голосовании
за место установки стелы «Город трудовой доблести»

 

Выразить своё мнение мог каждый омич, воспользовавшись онлайн-сервисом «Активный горожанин» (через соцсети, личный кабинет портала госуслуг или с помощью номера мобильного телефона). Голосование проходило с 10 по 31 августа.

Для выбора омичам предлагались три городские территории: парк им. 30-летия Победы, площадь у памятника труженикам тыла и Больничный переулок, что неподалёку от здания Госпиталя для ветеранов войн.  Представленные варианты соответствуют землеустроительной и градостроительной документации, имеют возможность проведения массовых мероприятий в будущем, обладают пешей и транспортной доступностью, также учитывался исторический контекст.

Для ветеранов и пенсионеров, которые не являются активными интернет-пользователями, по инициативе общественных организаций голосование провели в офлайн-формате. Активное участие в нём приняли пенсионеры, ветераны труда, труженики тыла, ветераны педагогического труда, военной службы и интернациональных войн, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Итоговые результаты голосования 2 сентября на брифинге озвучила заместитель мэра Анастасия Терпугова. Она отметила, что представители общественных и ветеранских организаций проявили большую активность, поэтому их голоса стали решающими, и победу одержала территория у памятника труженикам тыла, возведённого в Октябрьском округе. «Это закономерно, ведь именно наши ветераны и пенсионеры, не жалея сил и здоровья, самозабвенно трудились, обеспечивая бесперебойное производство и поставку на фронт военной и гражданской продукции», — заключила Анастасия Терпугова.

Уже опубликованы условия конкурса на единое художественное исполнение стелы во всех городах. Он продлится с 3 по 25 декабря 2020 года. Принять в нём участие смогут художники, скульптуры, архитекторы, творческие группы. После подведения итогов макет стелы победителя будет предложен регионам для исполнения.

Напомним, что  звание «Город трудовой доблести» присвоено Омску Указом Президента России в год 75-летия Победы. Всего такой чести удостоены 20 городов нашей страны. В них также установят памятные стелы с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ.

   

Информацию предоставила главный специалист департамента общественных объединений и социальной политики
администрации г. Омска Олеся ПОЛЯКОВА.

Просмотров: 474 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта