Среда, 24.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Август » 23 » Героям Курской битвы посвящается
07:06
Героям Курской битвы посвящается

   

   Сегодня Россия славит героев одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Курской битвы, которые  за  49 дней ожесточённых боёв на  Огненной дуге летом 1943 года не только сорвали планы Гитлера вернуть вермахту стратегическую инициативу на Восточном фронте,  но и, разгромив здесь внушительные немецко-фашистские силы, задействованные в операции «Цитадель», развернули ход войны на запад, погнали ненавистного агрессора в его логово.

    Большую программу мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею победы Красной  армии на Орловско-Курском направлении, подготовили и омские муниципальные власти, а также ветеранские и молодёжные организации. Начало им сегодня  положат митинг и возложение  венков, гирлянд и цветов к мемориальным ратным знакам в Парке Победы, а продолжением станет торжественное собрание в Областном Доме ветеранов. В свою очередь городской Совет ветеранов и пенсионеров ведёт подготовку праздничного гала-концерта, участников и зрителей которого 28 августа примет ГДКИ им. Красной гвардии. А на середину сентября намечено подведение итогов масштабного городского смотра-конкурса на лучшую организацию патриотической работы в ветеранских первичках, молодёжных объединениях, дошкольных и других учреждениях,  посвящённого 75-летию Курской битвы.

  
   К сожалению, весьма преклонный возраст и недуги здравствующих участников боёв на Огненной дуге, а их сегодня в области осталось 45, не позволят многим из них покинуть свои дома и квартиры  и  при полном параде ратных и трудовых наград предстать на юбилейных торжествах перед  потомками. Однако никто из них не будет обделён вниманием и теплотой сердец потомков. Уже несколько дней к победителям приезжают представители муниципальных органов власти, областных, городских и окружных Советов и Комитетов ветеранов и, горячо поздравляя их с юбилейной датой, вручают им памятные адреса, подписанные омским и курским губернаторами, руководителями ветеранских и других общественных объединений, и подарки. Нередко компанию им составляют социальные работники, школьники и воспитанники детских садов, которые для таких встреч готовят песни, стихи и изготовленные собственными руками сувениры. Одно из таких свиданий с героическим   прошлым нашей Родины вчера состоялось в квартире левобережной долгожительницы, 95-летней Марии Власовны Панько (на снимке), которая  в Курской битве  и других сражениях Великой Отечественной  была зенитчицей, а после войны много лет сеяла разумное, доброе, вечное, работая учительницей начальных классов. Поздравления с победой на Курской дуге и подарок бывшая фронтовичка принимала из рук заместителя председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров, полковника в отставке Николая Матяша и сотрудницы регионального министерства труда и социального развития Анжелики Медниковой.

Огненная дуга
Опять земля отцов объята горем,
И рёв орудий злобных здесь и там,
Взломав рассвет над Прохоровским полем,
Вздымает землю к самым небесам.
Не в первый раз прольётся кровь на свете,

И нынче  выпал нам кровавый день,
Где танков клинья сшиблись на рассвете,
Там пала на поля зловещья тень.
Не в час, не в день решилась эта схватка,
И шли мы к ней в теченье долгих дней,
Затем, чтоб крепче в битве стала хватка,
Чтоб меч Победы был в бою острей.
До сей поры мы слышим гул сражений
И видим тех, кто шёл в смертельный бой,
Кто вкус побед и горечь поражений
Зажёг потомкам Огненной дугой.
Воронеж, Курск, Орёл и Белогорье,
Дугой горящей вы вошли в сердца,
Здесь враг познал не пышное застолье,
А вкус кипящей стали и  свинца.
К чему теперь нам пафос и притворство?
Ведь шёл народ сквозь ад, врага круша,
Являя миру волю и упорство,
Чем так сильна российская душа.

 Настя ЗУБКОВА.

Просмотров: 702 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта