Четверг, 25.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 29 » Героическое поколение кировчан выходит на видеоэкран
07:32
Героическое поколение кировчан выходит на видеоэкран

Четвероклассница левобережной школы № 7 Олеся Лукашевич  сегодня мечтает стать журналисткой и первый шаг к этому уже сделала. Она приняла участие в патриотическом проекте «Героическое поколение», который при грантовой поддержке областного правительства администрации города Омска осуществлял с августа прошлого года Совет ветеранов и пенсионеров Кировского округа. Главный подвижник проекта, блогер и режиссёр  Олег Аристархов научил девочку брать интервью у пожилых людей, и они вместе создали четыре видеофильма об известных в округе представителях серебряных поколений.

     Всего же в копилке «Героического поколения» сегодня  более 50 таких видеороликов и столько же сочинений  о кировчанах, оставивших в 60-х и 70-х годах прошлого столетия  заметный след  с социально-экономическом, культурном и спортивном развитии левобережного крыла нашего города. Всех их организаторы проекта связали одним названием -  «Семейный архив», и в его создании приняли участие около 1000 молодых кировчан из 25 общеобразовательных школ и 5 детских садов. Большую поддержку  им оказали 10 муниципальных библиотек.


    Эти и другие цифры озвучил на пресс-конференции, прошедшей в областном Доме журналистов, депутат Законодательного собрания Омской области, председатель Кировского окружного Совета ветеранов и пенсионеров Василий Архипов. Он также отметил, что проект «Героическое поколение» способствовал повышению у юной поросли интереса к своим родословным,  к героическому прошлому нашей Родины,   славным ратным и созидательным свершениям старших поколений. Заметно укрепилась также связь молодёжной аудитории с первичными ветеранскими организациями. Даже такое заметили Василий Николаевич и его коллеги: «Если раньше те ребята, которым вручались знаки «Патриот России» и «Юный патриот», не очень афишировали их, а чаще складывали дома в коробочки, то теперь они с гордостью носят эти награды на своих школьных формах, костюмах и блузках». 


     Все эти плюсы воодушевили  Кировский СВП на продолжение проекта «Героическое поколение». Только теперь в центре внимания юных репортёров, видеооператоров и режиссёров будет национальная палитра ветеранов. Такое же название получит и сам проект – «Многонациональное героическое поколение». И ему тоже обещана грантовая поддержка.

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.

Просмотров: 130 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта