Пятница, 26.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Апрель » 28 » Где жизнь обрывалась, как утренний сон
10:48
Где жизнь обрывалась, как утренний сон

   

    93-летний ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Кухтин 23 апреля провёл урок мужества со студентами Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта.
    Рассказывает преподаватель  литературы колледжа Ирина ШЕСТОПАЛОВА:

 

    - Эту встречу наших студентов с огненным прошлым, а она была посвящена 73-й годовщине Великой Победы, подготовили работники библиотеки Ирина Николаевна Фомина и Наталья Александровна Алексеева. Она превратилась в очень живое и трепетное общение поколений, между которыми многослойный  пласт времени, но которых объединяет самое святое, что есть сегодня в нас, -  нестареющая память о беспримерном подвиге советского солдата, спасшего и свою страну, и всё человечество от  страшной гитлеровской чумы. Нельзя было без слёз  слушать  стихи об ужасах войны, гибели детей,  другие строки, которые читали для гостя и своих сверстников студенты  А. Пахотин, Д. Аббтеев, А. Ахметова и Л. Младенко. Такой же настрой скорби и гордости за наших воинов-победителей, благоговейного отношения к их мужеству, самопожертвованию и стойкости создавали в аудитории  своим исполнением  песен военных лет  С. Макаров, В. Батурина  и Р. Волостных.               
   

   Но, конечно же, с ещё большим замиранием сердца ребята  слушали воспоминания о своём жестоком и героическом времени, о тяготах и буднях войны, тяжёлом пути к Победе, фронтовых друзьях-товарищах, с которыми пришёл в колледж  Афанасий Филиппович. И рассказывал он  об этом так живо, с такими подробностями, словно война, отнявшая у него два года, закончилась совсем недавно. Как будто только вчера сержант-пехотинец Кухтин, ставший позднее майором, участвовал в Белоруссии в одной из крупнейших наступательных операций советских войск - «Багратион»,  переправлялся через Неман, штурмовал Кёнигсберг…  С большой гордостью кавалер  двух  орденов Великой Отечественной войны I и II степени и 18-ти медалей делился с молодой порослью  впечатлениями и об участии в двух Парадах Победы на Красной площади, посвященных 60- и 65-летию. В том числе о встрече с президентом страны, министрами и депутатами Государственной думы. Что, конечно, тоже было интересно услышать нашим студентам.  
   

   Слов нет, для нас это встреча с воином-победителем, который перетерпел страх, боль и ужас войны, очень ценна и значима. Ведь мы не знаем, что такое война. Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. О сырых и мёрзлых  окопах и траншеях мы имеем представление только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Поэтому мы можем только говорить  большое спасибо Афанасию Филипповичу, другим нашим ветеранам  за возможность жить под мирным небом, учиться, заниматься спортом и строить новую жизнь, которую они в сороковые пороховые  прошлого века предоставили нам своим беспримерным подвигом. А ещё за то, что, несмотря на свой преклонный возраст и недуги, они находят в себе силы идти на такие встречи с внуками и правнуками Победы, заботиться о сохранении в их сердцах святой памяти  о тяжёлом, но героическом прошлом нашей Родины и передавать им всё лучшее, чем были  сильны  их поколения.

      Мы также выражаем  благодарность городскому Совету ветеранов и пенсионеров, особенно заместителю его председателя Владимиру Ивановичу Трепенку, за  помощь в организации таких встреч молодых омичей  с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

На снимках  - встреча Афанасия Кухтина со студентами  Омского колледжа отраслевых  технологий строительства и транспорта.

Просмотров: 864 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта