Пятница, 19.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Где-то есть город, тихий, как сон
07:25
Где-то есть город, тихий, как сон

   Совет ветеранов войны и труда Советского округа поддержал инициативу Галины  Денисенко, предложившей в преддверии празднования  Дня города провести на сайте городского СВП и в газете «Омский ветеран»  викторину на знание истории родного Омска.

   

   Галина Леонидовна нынче, 1 февраля,  отметила свое 70-летие. Она – ветеран педагогического труда с солидным стажем.  В молодости окончила Омский педагогический институт. Начинала работать вожатой в школе № 80, позже преподавала ученикам школы  № 112  историю и естествознание. Не осталась она без дела и после выхода на заслуженный  отдых. Сегодня Галина Леонидовна занимается общественной деятельностью в окружном Совете ветеранов-учителей. Накопленный долгими годами  краеведческий материал  позволяет ей проводить викторины на всевозможные темы. Зачастую ее  аудиторией становится молодёжь. Поэтому надеемся,  что на вопросы викторины, предложенной Галиной Денисенко пользователям ветеранского  сайта, наравне с людьми пенсионного возраста попробуют ответить и  их молодые наследники.

 

Вопросы викторины  Галины  Денисенко

>>  Год основания Омска? Где была заложена первая Омская крепость, и где и когда была построена вторая?

>> Состоял в Потешном петровском войске, офицер Преображенского полка, участвовал в Азовском походе Петра I, в Северной войне. В 1714 году, будучи подполковником, был назначен Петром I руководителем экспедиции, отправляющейся на поиски песочного золота в «Яркеть». Назовите его имя.

>> Какое воинское подразделение, тесно связанное с Омском, отличилось в Бородинском сражении при обороне знаменитого редута Раевского в Отечественной  войне 1812 года?

>> Кому из декабристов, отбывавших ссылку в Омске, принадлежат слова: «... Я уверен, что добрая молва о нас сохранится надолго по всей Сибири»?

>> Когда было построено современное здание Драматического театра в Омске, и каким премьерным спектаклем ознаменовалось его открытие?

>>  Назовите самые старые здания Омка, сохранившиеся до наших дней.

>>  Имя автора и название сатирического романа о солдате времен Первой мировой войны (в Омске на здании гостиницы «Октябрь», где в 1919-1920 году проживал писатель, установлена мемориальная доска, его именем названа одна из улиц Омска).

>> Генерал-лейтенант, герой Великой Отечественной войны. Родился в Омске, всемирно известный фортификатор. Замучен фашистами в концлагере Маутхаузен.

>>  Более трехсот тысяч уроженцев Омска и Омской области участвовали в Великой Отечественной войне. Около 150 тысяч вернулись домой. Как называются книги,  в которые занесены имена вернувшихся омичей и тех, кто сложил голову на полях сражения?

>> Называние танка, средства на который в годы войны собирали омские дети?

>>  В 1949 году в 6 км севернее Омска, в районе деревни Захламино, началось крупнейшее строительство. Что начали строить на омской земле?

>> В 1967 году Омск занял первое место в соревновании городов СССР. За что соревновались города?

>>  28 декабря 1975 года газета «Омская правда» сообщила об очень важном событии, случившимся в городе накануне. Что это за событие?

>> Назовите имя известного советского поэта, который в детстве жил в Омске и перу которого принадлежат слова: «Где-то есть город, тихий, как сон»

>>  18 октября 2005 года произошло событие, по значимости и масштабности ставшее одним из важнейших вех в истории города?

>>  Каким событием в Омске было ознаменовано начало третьего тысячелетия?

В газете «Омский ветеран» вопросы будут опубликованы в августовском, а ответы на них – в сентябрьском номерах.

К публикации  подготовила  Светлана БУРКОВА.

Просмотров: 836 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта