Суббота, 20.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Гармония в душе, гармония в жизни
07:15
Гармония в душе, гармония в жизни

   

   Село Благодаровку Одесского района не обделяют вниманием национально-культурные центры Омска. Не так давно в нём высаживался десант омских белорусов, проведя для детей весёлые национальные игрища, устроив концерт для местных соплеменников и других народов степного поселения. А в начале ноября этого года с выставки в Благодаровском доме культуры в Омской области начался IX Межрегиональный фестиваль «Финноугория Сибирская – 2018».

   

   Попутно наш финно-угорский культурный центр открыл в казачьей станице Лукьяновка этого же района очередной частный пансионат «Гармония» для пожилых людей. Затем выставка изделий национального декоративно-прикладного творчества финно-угров переехала в село Ачаир Омского района. Фестивальная феерия завершилась гала-концертом во Дворце искусств им. А.М. Малунцева.

   Кроме ремесленных изысков устроители фестиваля продумали культурную программу, которая познакомила с насыщенной деятельностью национальных коллективов финно-угров, объединив их творчество с искусством представителей других народов. Студенты областного колледжа культуры и искусства, в котором действует созданный национально-культурной автономией «Омские белорусы» ансамбль «Славянский венок», а также студенты Сибирского университета физической культуры представили уникальные танцевальные номера, призывающие к активному освоению скандинавской ходьбы. Это шоу лучше любых мастер-классов увлекательно поведало ещё об одном проекте финно-угорского сообщества. Родными для омичей стали артисты этнографической фольклорной студии «Мерема» из Мордовии, которые в очередной раз порадовали выступлением своих сибирских  поклонников. Также выступали омские солисты, детские и молодёжные вокальные и танцевальные ансамбли, созданные и работающие во Дворце искусств им. А.М. Малунцева. Молодой поэт Павел Блюме, родившийся в Сыктывкаре и ставший омичом, прочёл собственные стихи, так или иначе связанные с семьёй народов, объединившей финно-угров. Гостям фестиваля вручали диски с песнями композитора Валентина Сомова, где собраны его лучшие музыкальные произведения об Омске.

   Не обошлось и без наград. Медали Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина за активную общественную деятельность на благо региона вручены руководителю Омского областного финно-угорского центра Данилу Картелайнену и его брату Максиму, а также предпринимателю Александру Волкову, спонсирующему деятельность пансионатов «Гармония» для пожилых людей.

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 727 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта