Четверг, 18.04.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Март » 21 » Фильм о прошлом смотрит в будущее
06:44
Фильм о прошлом смотрит в будущее

    

     - Первый блин обычно бывает комом. Однако ваш дебют в кинотворчестве комом не стал. Вы сделали свою работу на все сто! 
Так одна из старейшин городского ветеранского сообщества Нина Никифирова  выразила своё впечатление о первом документальном фильме об истории Омской области, презентация которого состоялась 15 марта в государственной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

    

   

    Адресовала же она свою  оценку  сценаристу фильма, главному специалисту Муниципального архива г. Омска Сергею  Первых,  режиссёру, оператору и видеоинженеру  Олегу Аристархову, молодой актрисе Зарифе Махт и композитору Алексею Галиадре. Именно они в прошлом году зажглись идеей председателя Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров, автора многих знаковых исторических проектов Геннадия Павлова пройтись по страницам летописи нашего края с видеокамерой и, объединившись  в дружную команду, за шесть месяцев выдали на гора при поддержке регионального и президентских грантов,  несомненно, давно востребованную земляками  кинопроекцию главных этапов 200-летнего  развития Омской области, начиная от указа  Российского императора Александра I о её создании до сегодняшних дней.

   
     Свои подходы к работе над фильмом его создатели постарались раскрыть на пресс-конференции, что прошла перед премьерным показом их детища большой группе ветеранов. Геннадий Павлов заметил, что его команда  исходила из того, прежде всего, что история Омской области значительно отличается от истории многих российских регионов. Она меняла свой статус и размеры, которые одно время простирались даже от южных степей до берегов Северного Ледовитого океана, но всегда играла особую роль в Сибири, являясь проводником в этот край и защитником государственных политических и социально-экономических интересов. И руководили ею, как правило, интересные и незаурядные личности.


    - Это, - дополнил коллегу Сергей Первых,  - придало нашему региону высокую пассионарность. И из этого в первую очередь я исходил, формируя свою точку зрения  на нашу работу как сценарист.
    В свою очередь Олег Аристархов сообщил журналистам, что грантовая поддержка помогла приобрести  для съёмки фильма современное оборудование, и это позволило придать картинкам  красивость, грациозность и нежность. А  Зарифа Махт, великолепно сыгравшая в фильме  роль главного гида  по страницам истории Омского Приитрышья и достопримечательностям его столицы, хотя и призналась, что для неё такая работа – дебют и ей нелегко было с художественного театрального переключаться на менее эмоциональный  публицистический текст, выразила большую признательность тем, кто позвал  её в этот проект. «Мне участие в нём очень понравилось», - сказала актриса.


     Немало добрых слов прозвучало и после просмотра фильма, в диалогах его авторов со зрителями. Ветераны приняли их работу и высоко оценили её.  Однако не было недостатка и в предложениях. Во-первых, практически все, кто брал слово, называли главными и основными его будущими зрителями фильма молодых омичей и предлагали сделать эту работу достоянием не только социальных сетей и сайтов, где она уже присутствует, но прежде всего вузовских, школьных, других молодёжных аудиторий, дабы наши наследники знали корни своей малой родины и тех, кто творил её историю. Вот и девиз, который стал эпиграфом фильма, настраивает думать и заботиться о завтрашнем дне: «Нам 200 лет, но мы молоды и устремлены в будущее». Во-вторых, многие  настоятельно советовали Геннадию Павлову и его команде продолжить этот проект, насытив его конкретными человеческими судьбами, теми, кто не только на губернаторских постах вписывал свои имена в летопись нашего края. Некоторые даже конкретные фамилии и адреса называли.


     Геннадий Александрович пообещал серьёзно поразмышлять над этим. А чтобы такой же настрой появился и у других создателей фильма, он вручил им Благодарственные письма городского Совета ветеранов и пенсионеров. Пока что за уже проделанную работу.

 

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 177 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта