Пятница, 29.03.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Апрель » 25 » Фестивальное свидание с необычными людьми
06:30
Фестивальное свидание с необычными людьми

Эхо Международного кинофестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» отозвалось 20-23 апреля в Омске фестивалем документального кино «ГЕО-21».

    Подобный праздник радует омичей уже в пятый раз. Нынче на просмотр сибирским зрителям было представлено 27 разножанровых фильмов, объединённых одной тематикой – (не)обычный человек. Именно в таком написании организаторы выразили своё отношение к населяющим Россию народам, каждый из которых любопытен в своих ипостасях. Учредителем фестиваля выступил департамент культуры администрации Омска. Перед  показом фильмов зрителей услаждали музыкальные номера Русского камерного оркестра «Лад» и Сибирского хореографического ансамбля «Русь».


    Торжественное открытие киносмотра прошло в киноцентре «Галактика», а позднее фильмы показывали ещё в Доме кино и киноцентре «Вавилон». Вместе с директором городского департамента культуры Олегом Федоренко гостей приветствовал организатор и генеральный продюсер фестиваля «Свидание с Россией», член Союза кинематографистов РФ Александр Ильин, который привёз в Омск свою режиссёрскую работу «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой». Кинокартина рассказывает о кругосветной экспедиции трёх российских парусников - «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» - и морской практике курсантов и юнг из российских мореходок. А потом киноманам был представлен один из фильмов российской «Золотой коллекции неигрового кино» XX века под названием «Весной», поставленный режиссёром Михаилом Кауфманом столетие назад.


      Премьерой церемонии открытия кинофестиваля стал показ картины «Мой папа – космонавт» режиссёра Натальи Саврас, которая по каким-то причинам не смогла приехать к нам. Сюжет фильма строится на диалогах детей и родителей космонавтов. Любопытно высказывание о профессии отца одной из дочерей: «Папа увлечён космосом. Но если он его любит, я не возражаю».
В рамках празднования 200-летия Омской области состоялась творческая встреча с членом Союза фотохудожников России Владимиром Кудринским и показом фильма о нём «Фотовыставка на экране».


      Кинофестиваль «ГЕО-21» стартовал при участии разновозрастных зрителей, которые каждый по-своему выражал интерес к фильмам. Перед открытием его я успел заснять одну семью с ребёнком на руках родителей. А потом эта совсем юная восторженная особа оказалась моей соседкой в ряду зрительного зала.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 260 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта