Четверг, 25.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » «Эту книгу хочется прижать к сердцу»
10:45
«Эту книгу хочется прижать к сердцу»

Областная детско-юношеская библиотека на днях принимала самодеятельных стихотворцев, издателей их творений, юных артистов и музыкантов, представителей ветеранского движения. И всех их собрали библиотекари, чтобы отметить выход в свет сборника стихов «Долгие вёрсты войны», посвящённого 70-летию Великой Победы. Среди тех, кто получил в подарок эту небольшую изящную книжицу вместе с автографом составителей, была Татьяна Пак, до ухода на заслуженный отдых работающая в Федерации омских профсоюзов. Книги также переданы в адрес городских и районных библиотек, в окружные и районные советы ветеранов.

 

 

Идею Риты Максютовой, председателя недавно созданной региональной  ветеранской организации работников культуры, искусства и художественного образования, со столь оригинальным подарком омичам в 70-й юбилейный год Победы советского народа в Великой Отечественной войне, морально и финансово поддержали в Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. На просьбу общественницы найти народные таланты откликнулись библиотечные работники Калачинска, Тюкалинска,  Муромцева, Седельникова, Большеречья и Шербакуля, предоставили свои стихи омичи. Руководитель Центра социального развития «Благолетия» Борис Борсуковский собрал стихотворные произведения жителей Нежинского геронтологического центра, в котором накануне тоже прошла презентация «Долгих вёрст войны». При этом генерал-майор Юрий Серков, солист ансамбля городского Совета ветеранов и пенсионеров «Патриоты Отечества» заметил:

- То, что мы создаём, хранится дольше, чем живём.

 

Составители книги в своём устремлении не заморачивались:

- В этом сборнике мы хотим представить вам поэтическое мастерство талантливых самородков. Мы отобрали несколько работ городских и сельских стихотворцев, связав их военной тематикой. Их авторами являются ветераны и пенсионеры разных возрастов и категорий. Кто-то из них сохранил в памяти годы военного детства, а другие, родившись после войны, стали счастливыми наследниками Великой Победы.

 

 

На эту поэтическую встречу вместе с авторами стихов приехали вдохновившие их работники библиотек, зачастую предоставляющие стихотворным землякам возможность для клубных занятий в своих залах, и сотрудники районных администраций, радеющих за развитие сельской культуры. Они очень хорошо понимают, что каждая публикация для поэта – это праздник. Именно такой праздник устроили те, кто принимал гостей в стенах областной детско-юношеской библиотеки, - её директор Ирина Соловьёва и ведущая Диана Сергеева.

 

 

Стихи из сборника звучали в исполнении юных чтецов из омского лицея № 66, а музыкальным обрамлением интересной программы стали вариации хорошо известных военных песен в исполнении учащихся городских школ искусств. Омская профессиональная поэтесса Вероника Шелленберг, давний друг библиотеки, тоже выступила со своим стихотворением, посвящённым победному маю. Этот праздник вместе с «Бессмертным полком» прошагал по городам и сёлам области. Елена Чумакова из Муромцева вспомнила, как её земляки от первоклассника до седого ветерана накануне знаменательной даты 70 дней читали стихи в эфире районного радио.

 

 

Всё меньше остаётся людей, подаривших нам свободу от фашизма. Что надлежит исполнить? Сохранить память об этих событиях и передать потомкам, потому что нынешние ветераны – последнее связующее звено между фронтовиками и молодыми поколениями. Седыми стали те люди, которые в детстве слушали рассказы вернувшихся с войны земляков. И сколько бы ни прошло времени, как говорит в своём стихотворении Галина Лашкевич, нам надо помнить о солдатах-освободителях:

Война отгремела, давно отгремела,

Но только вот память убить не сумела.

 

Николай ШОКУРОВ.

На снимке: координатор проекта по изданию книги, председатель культурно-массовой комиссии областного Совета ветеранов Нэлля Курупа говорит, что этот сборник хочется прижать к сердцу.

 

       

      

Просмотров: 1027 | Добавил: Ветеран | Теги: презентация, библиотека, книга стихов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта