Пятница, 26.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Август » 6 » Двуглавый орёл вновь вознёсся над Иртышом
07:09
Двуглавый орёл вновь вознёсся над Иртышом

Раскинулся гордо, Сибирь охраняя,
На двух берегах могучей реки,
Стихами воспетый и солнцем согретый,
Омск – это город нашей судьбы!

      Эти поэтические строки прозвучали из уст Татьяны Сизиковой, ведущей церемонии нового освящения и торжественного открытия памятного знака «Двуглавый орёл», посвящённого основанию в 1768 году второй Омской крепости, которые состоялись  на берегу Иртыша, у Тобольских ворот, 2 августа, когда наш город  впервые в новом ранге – «Города трудовой доблести»  - отмечал своё 304-летие.


     Новой эта церемония названа потому, что омский «Двуглавый орёл» пережил, можно сказать, уже третье своё рождение. Впервые небольшая белоснежная колонна с коронованным двуглавым орлом и  надписью «1716» появилась в центре площади у речного вокзала в 1991 году, в день празднования 275-летнего юбилея Омска. Выбирая для нового исторического знака такую форму, Сергей Голованцев исходил из того, что на месте  рождения нового российского города всегда ставили столб. Что же касается самого орла, то над ним потрудились металлисты ОПМО им. П.И. Баранова, которые отлили петровский герб из нержавеющей стали и покрыли его медью. 


      Спустя девять лет, в 2000 году, «Двуглавый орёл»  перелетел на другой берег Оми – к границе второй Омской крепости и поселился напротив только что отреставрированных Тобольских ворот, создав вместе с ними ещё один в нашем городе  архитектурный ансамбль. Причём теперь его посвятили основателю и строителю в 1768 году второй Омской крепости Шпрингеру, украсив колонну с орлом  словами из записки Ивана Ивановича, поданной в военную коллегию. В ней он обосновывал необходимость возведения ещё одного защитного сооружения для города: «Сия крепость, середина как Иртышской,  так и Новой линиям… Все дороги, яко в центре сошлися, можно по таковой причине называть главным образом, где  должно завсегда находиться главному по тем линиям командиру И.И. Шпрингеру».
     Ещё одну паузу куда  более длительную, продолжавшуюся тринадцать лет, пришлось устроить в биографии «Двуглавого орла»  в 2007 году, когда из-за начавшихся на Омской крепости  реставрационных работ его  отправили в запасник. И вот теперь один из любимейших символов нашего города вновь вернулся на правый берег  Оми и Иртыша. Причём он тоже обрёл новые черты: колонна из белой превратилась в чёрно-матовую, а сам орёл засиял золотой краской.


     Вместе с  колонной, увенчанной  первым государственным символом  Российской  империи, родившимся при Петре I, главными участниками  этого   урока истории стали инициаторы и создатели памятного знака скульптор Сергей Голованцев, руководитель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Двуглавый орёл» Юрий Дусь, председатель  Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов, а также их сподвижники и помощники Геннадий Малицкий, Владимир Шалак, Яков Коняев, Олег Федоренко,  предприниматель Денис Сперанский и Иван Кумырин. Двоим из них – Геннадию Павлову и Юрию Дусю, а также  заместителю мэра Омска Анастасии Терпуговой была предоставлена возможность напутствовать «Двуглавого орла»  на ещё более долгую, чем он уже прожил, и всегда  полезную настоящим и будущим поколениям омичей жизнь. «Пусть  этот знак, обретя после 29-летнего путешествия постоянное место,  служит не только украшением одного из исторических уголков нашего города, но и привлекает к себе молодожёнов, выпускников школ, вузов и техникумов, юных патриотов – всех, кому надлежит свято чтить память  предков и стремиться глубоко познавать историю своей страны – России - и малой родины», - заметил руководитель городской ветеранской организации.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 577 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта