Суббота, 27.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Духовный символ воплотил добрые традиции
09:40
Духовный символ воплотил добрые традиции

Участник Великой Отечественной войны, снайпер-сибиряк Дмитрий Алексеевич Мелёхин встретил свой 95-й год рождения в добром здравии, бодрым и в окружении родных и близких. За именинным столом не умолкали здравицы в его честь, но юбиляр, и сам любитель поговорить, победил всех в риторике, чётко припоминая случаи своих ратных подвигов и трудовых свершений.

     После поздравлений сотрудников Кировской окружной администрации и КТОСа по традиции состоялась встреча Дмитрия Мелёхина с соратниками из окружной ветеранской организации, в которой он до сих пор является почётным членом, и Тевризским землячеством в Омске, с которым поддерживаются родственные отношения. Поэтому Дмитрий Алексеевич уже давно стал духовным символом для этих людей, наставником и хранителем добрых традиций. Каждая встреча с умудрённым опытом человеком дарит заряд бодрости и ему, и гостям. Это отметили в своих поздравлениях председатель Комитета ветеранов Кировского округа Николай Васькин и председатель социально-бытовой комиссии Зоя Чернецова.


     В свою очередь главный редактор газеты «Омский ветеран» Виталий Чернухов подарил юбиляру только что изданную городским СВП книгу «С войной не кончили мы счёты…», в которой опубликован очерк «А под Берлином он охранял Жукова», повествующий о некоторых эпизодах фронтовой жизни нашего героя. Со своими новыми творческими работами тевризского земляка познакомил писатель-краевед Алексей Осипенко.


     Дмитрий Алексеевич поведал, что самыми тяжёлыми испытаниями на войне для него стали потери боевых друзей, с которыми он делил солдатскую пайку и все неурядицы фронтового быта. Мы неоднократно в газетных публикациях обращались к его участию в ветеранском движении, отмечали многочисленные награды. Напомним, что его портрет, исполненный юными талантами из Студии компьютерной живописи, графики и дизайна «ПанковА», запечатлён в одном из томов альбома «Солдаты Победы». Но как-то вскользь говорили о его послевоенном трудовом пути, связанном в основном с Тевризским районом. Поэтому с лихвой наслушались от именинника о хозяйственном опыте, о самых ярких 15 годах работы директором районного комбината бытового обслуживания. Ведь Дмитрий Мелёхин начинал руководить этим производством с тех пор, когда только воздвигли стены нового двухэтажного здания. Кроме швейного комбинат прирастал обувными  строительным цехами, ремонтом радио- и телеаппаратуры, прочими участками. Работа полторы сотни его сотрудников была направлена на удовлетворение постоянно растущих потребностей сельских жителей.


     Знаменательно, что именинное торжество Дмитрия Мелёхина приходится на 11 ноября. Нынче в стране, мире и нашем городе в этот день повсеместно отмечалось 200-летие со дня рождения великого русского писателя, бывшего узника Омского острога Фёдора Михайловича Достоевского. Вот такое приятное стечение двух юбилеев!

Текст Николая ШОКУРОВА, фото автора и Виталия Чернухова.

Просмотров: 323 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта