Суббота, 27.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2024 » Март » 20 » Друзья познаются и в праздники
08:56
Друзья познаются и в праздники

Говорят, что друзья познаются в беде. А вот председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Николай Васькин убеждён, что настоящие друзья дают о себе знать и в праздники. Как это произошло 14 марта, когда бывший слесарь-сборщик радиоаппаратуры на заводе имени А.С. Попова,  комсомольский вожак, а затем ракетчик стратегического назначения и участник войны в Афганистане отмечал свой 75-летний юбилей.
   В этот день не только телефон Николая Алексеевича раскалился добела от непрерывных поздравительных звонков. С трудом уместились за длинным столом, что разделяет в помещении Комитета на две части Музей боевой и трудовой славы, и многочисленные гости. Компанию хлопотливым и заботливым соратницам юбиляра  составили делегация городского Совета ветеранов и пенсионеров во главе с его председателем Геннадием Павловым, коллеги Николая Васькина из Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа из Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска, а  также давние сподвижницы и близкие виновника торжества.


     Естественно, в адрес ветерана Вооружённых сил СССР и РФ прозвучало немало лестных и вполне заслуженных слов, которые гости щедро дополняли задушевными песнями. А сотрудники редакции газеты «Омский ветеран», где накануне было опубликовано интервью с Николаем Алексеевичем, выразили своё отношение к нему в поэтических строках. В таких, например:
Ты мог бы стать отменным инженером,
Умнейшие приборы создавать,
Но Бог иную ниспослал  карьеру -
Ракетами Отчизну защищать.
Ты мог бы их пускать из мирных точек,
Под тихий шёпот спрятанной тайги,
Но в сердце вдруг Афган закровоточил,
И сердцу ты, солдат, не изменил.
Дорос бы до полковника и выше,
Но подстилаться Бог тебе не дал.
И пусть в отставку прапорщиком вышел,
Для ветеранов ты сегодня - генерал.
Ведь кем бы не был ты, и где бы не был,
Всегда Отчизне с верою служил,
И не коптил нигде собою небо,
Но честью воинской, как оком, дорожил.
И потому, сегодня отмечая
Крутой твой, с бриллиантом, юбилей,
Тебе не только здравия желаем,
Но ещё много славных дел и дней.

КСТАТИ. В последнее время число 75 стало едва ли не самой распространённой юбилейной меткой в Омском городском Совете ветеранов и пенсионеров. В прошлом году этот знаковый возрастной рубеж преодолели руководитель научно-производственного предприятия «Метромед» Валерий Педдер, заместитель редактора газеты «Омский ветеран Николай Шокуров, главный бухгалтер городского СВП Тамара Холод, председатель социально-бытовой комиссии Комитета ветеранов войны и военной службы Кировского округа Зоя Чернецова и председатель такого же  Комитета Ленинского округа Вадим Науменко. А в текущем году бриллиантовый юбилей  уже выпал общественному корреспонденту «Омского ветерана» Людмиле Коноваловой, члену Совета ветеранов и пенсионеров Советского округа Раисе Сапелко и руководителю Совета ветеранов педагогического труда Центрального округа Валентине Токаревой.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА,
фото Николая Шокурова и Евгения Кармаева.

Просмотров: 119 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта