Четверг, 25.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Март » 12 » Древо жизни посажено в «Пенатах»
11:33
Древо жизни посажено в «Пенатах»

   

    Социальный круг «Послание молодым», организованный в рамках проекта «Синий платочек» к празднованию 75-летия Великой Победы, проведён в КЦСОН «Пенаты» Центрального округа. Встреча объединила представителей пяти поколений из 14 общественных организаций, в том числе ветеранов, студентов, школьников, волонтёров, которые обсудили, что им было дорого на протяжении 75 лет мирной жизни, какие ценности нужно передать будущей молодёжи.

  

    Руководитель социального центра Светлана Кособуцкая отметила, что подобное общение в «Пенатах» стало традиционной формой обсуждения проблем, что даёт возможность привлекать активных, неравнодушных людей к выработке дальнейших совместных действий на их разрешение.

Встреча началась с показа созданного её организаторами видеосюжета об омичах - участниках войны и тружениках тыла. Ветераны, в том числе и состоящие на социальном обслуживании на дому, и горожане написали 30 писем-треугольников с пожеланиями к молодым поколениям и озвучили их в фильме. Вот строки некоторых ветеранских посланий:

    «Надо помнить, какой ценой завоёвана Победа. Сохраните в веках память о войне, мы надеемся на вас и вверяем вам нашу Родину».

    «Не забывайте ветеранов, слушайте их живые рассказы».

    «Любите Родину. Учитесь. Знание – это богатство».

    «Ребята, учитесь военному делу, служите в армии. Любите Родину, берегите мир».

  

    Участники разделились на пять групп-поколений под условными названиями «Солдаты Победы», «Дети Победы», «Внуки Победы», «Правнуки Победы», «Поколение будущего». Старшую группу возглавила ветеран педагогического труда Нина Максимовна Никифорова, младшие – представители Поискового движения России и «Молодой гвардии».

     Выработанные в группах и записанные ценности, соответствующие каждому времени, перенесли и соединили в единое целое и разместили как листочки на макет дерева – символа продолжения жизни. Все участники пришли к единому мнению, что такое послание нужно распространять в среде молодёжи в целях возрождения и поддержания нравственных ценностей,  диалога поколений, патриотизма и традиций добровольчества.

  
     Председатель КТОСа "Центральный-6" Галина Назарова предложила организовать акцию памяти на улицах города с зажжёнными свечами и фотографией символического «Послания молодым». А созданный видеофильм с интервью участников и ветеранов войны, который был продемонстрирован на Социальном круге, будет записан на диски и передан всем участникам съёмки и общественным ветеранским организациям к Дню Победы.

 

Текст Натальи ГИБЕРТ, фото Галины ГОРДУСЕНКО.

Просмотров: 563 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта