Суббота, 20.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Август » 31 » Дорожная карта ПФР
07:02
Дорожная карта ПФР

«Детские» деньги – на номинальный счёт

Нередки случаи, когда со счёта родителей, являющихся получателями пенсии, ЕДВ или иной выплаты на ребенка, списываются денежные средства по кредитным или иным обязательствам. Согласно Семейному кодексу РФ, суммы, причитающиеся ребёнку (алименты, пенсии, пособия) поступают в распоряжение родителей или заменяющих их лиц и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка. Из смысла Семейного кодекса следует, что фактически собственником указанных сумм является ребёнок, а родители – лишь распорядителями.

Чтобы исключить взыскания в счёт долгов родителя с пенсионных и иных выплат на ребёнка, рекомендуется зачислять пенсии, ЕДВ и другие детские выплаты на номинальный счёт. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару (в данном случае – ребёнку). Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе и внесённые владельцем счета, принадлежат ребёнку. Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе открыть номинальный счёт, на который будут зачисляться алименты, пенсии, пособия и иные выплаты на содержание ребёнка. После открытия такого счёта гражданину необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР об изменении доставки пенсии, пособия или иных выплат, указав новый номер счёта.

О льготах и выплатах сообщит портал госуслуг

На портале госуслуг работает сервис проактивного информирования, позволяющий получать персональные уведомления о положенных пособиях и мерах соцподдержки от государства.

Такие уведомления будут приходить при возникновении определённой жизненной ситуации, дающей право на установление пособия либо мер социальной поддержки. Сейчас уведомления по линии Пенсионного фонда доступны по трём ситуациям: рождение ребёнка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста.

Уведомление осуществляется через Единый портал госуслуг.  Чтобы их получать, необходимо в личном кабинете на портале дать на это согласие. Для этого надо зайти в раздел «Документы»,  далее – в раздел «Льготы и выплаты». Следующий шаг – нажать кнопку «Запросить» меры соцподдержки.

Если вы уже давали согласие на обработку персональных данных, то поиск мер поддержки начнётся автоматически.  Если согласие ещё не оформлено, откроется страница, где можно оформить такое согласие, нажав кнопку «Разрешить».  Теперь вся информация о доступных мерах соцподдержки придёт в личный кабинет сразу после наступления указанных жизненных ситуаций.

   В дальнейшем действующий перечень жизненных событий в рамках    информирования будет расширяться

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 211 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта