Пятница, 26.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Август » 15 » Дорожная карта ПФР
07:01
Дорожная карта ПФР

Не обращайтесь к «пенсионным юристам»!

Омское отделение Пенсионного фонда РФ предупреждает жителей региона: не стоит обращаться к так называемым «пенсионным юристам»! Сомнительные фирмы подобного рода часто рекламируются в средствах массовой информации. Они заманивают пожилых людей обещаниями бесплатных консультаций, а на деле вытягивают из них десятки тысяч рублей за сведения, которые пенсионер может получить бесплатно. В частности, они наживаются на составлении пустых обращений в Пенсионный фонд с требованием перерасчёта пенсии, что не приводит и не может привести к положительному результату.

Ещё один прием, участившийся в последнее время, – брать немалые средства за информацию, которая в любой момент доступна её владельцу и на увеличение пенсии тоже никак не влияет, поскольку полностью учтена при её назначении. Речь идёт о выписке из лицевого счёта, на котором учтена вся трудовая биография человека  и на основании которого рассчитывается размер пенсии. Получить эту выписку гражданин может в любой момент, воспользовавшись личным кабинетом на портале Госуслуг или обратившись в клиентскую службу ПФР. Она предоставляется совершенно бесплатно.
         – Мошенники же под видом юристов берут с пожилых людей по 30 тысяч рублей за составление обращения в Пенсионный фонд с просьбой о получении этой выписки, – говорит управляющий Омским отделением ПФР Ольга Ступичева. – Они уверяют, что с её помощью можно увеличить пенсию. На самом деле размер пенсии можно увеличить только в том случае, если в распоряжении пенсионера появляются новые достоверные сведения о периодах работы, которые не были учтены ранее. И эти сведения гражданин получает также совершенно бесплатно, например, от бывшего работодателя.
          Печально, что на эту удочку попадаются и достаточно молодые работающие граждане, желающие узнать состояние своего лицевого счёта. А ведь стоит только зарегистрироваться на портале Госуслуг, как эта и многая другая информация будет доступна в любой момент, надо только знать о своих правах и пользоваться ими.

     Уважаемые жители Омской области! Если у вас появились документы, подтверждающие дополнительный стаж и заработок, не учтенные при назначении пенсии, обращайтесь с ними непосредственно в Пенсионный фонд. Территориальные органы ПФР не взимают плату за свои услуги, а пенсию назначают, опираясь на законодательство РФ и личные документы граждан, но никак не на запросы от сомнительных «юридических фирм».

 

Пресс-служба
отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 245 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта