Суббота, 27.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Май » 28 » Дорожная карта ПФР
08:29
Дорожная карта ПФР

Выплаты в упрощённом порядке и без заявлений

Пенсионный фонд продолжает дистанционно назначать некоторые виды пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, а также в проактивном режиме (без подачи соответствующих заявлений) продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

Упрощенный порядок действует в отношении назначения и продления следующих выплат по линии ПФР:

  • пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). При этом продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, её срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты;
  • выплаты пенсии по доверенности со сроком действия более одного года: без подтверждения факта регистрации;
  • пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигающим 18-летнего возраста в мае текущего года;
  • социальной пенсии гражданам, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России.

Хотя такой временный порядок в настоящее время определён до 1 июня текущего года, важно, что для назначения или продления ряда выплат по линии ПФР больше не требуется предоставления гражданами каких-либо документов, справок. Достаточно только подать заявление в электронном виде, а все остальные сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Благодаря этому обращаться в ПФР на личный прием не нужно. Например, это касается первичного назначения или продления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, когда гражданам не надо представлять в ПФР справки о доходах, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

На учёбу – с материнским капиталом

Недавно для выпускников школ прозвучал последний звонок, впереди пора поступлений в учебные заведения, в том числе и на платные учебные места. Некоторые родители планируют оплатить обучение своих детей за счёт средств материнского (семейного) капитала.

 

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно. С этой целью Отделением ПФР по Омской области заключены подобные соглашения с 25 омскими организациями, реализующими программы высшего и среднего профессионального образования.

На дату начала обучения студент  не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребёнку, давшему семье право на сертификат, исполнится 3 года. Исключением является дошкольное образование – использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребёнка.

Аналогичная практика получения в электронном виде информации, содержащейся в договоре, заключенном между организацией и лицом, получившим сертификат, применяется и к дошкольным организациям. Так,  Омским отделением фонда в настоящее время уже заключены соглашения об информационном взаимодействии с 200 дошкольными организациями, реализующими программы дошкольного образования.

 

  Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 390 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта