Суббота, 20.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Февраль » 18 » Дорожная карта ПФР
07:20
Дорожная карта ПФР

    

     СНИЛС – с рождения и проактивно!

В нашу жизнь всё чаще входит понятие «проактивность» как принцип оказания государственных услуг. Данное понятие подразумевает возможность получения гражданином какой-либо государственной услуги без подачи им соответствующего заявления – услуга предоставляется на основе имеющихся в распоряжении органа исполнительной власти сведений, полученных в рамках электронного документооборота с другими структурами.

 

Одной их таких услуг, оказываемых Пенсионным фондом РФ, является регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и  открытие им индивидуальных лицевых счетов на основании поступивших в ПФР сведений о государственной регистрации рождения ребёнка из Единого государственного реестра ЗАГС. Получив данную информацию, Пенсионный фонд в тот же день открывает счет и присваивает СНИЛС новому гражданину России. При этом, если мама ребёнка зарегистрирована на Едином Портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), информация об этом с указанием СНИЛС направляется ей в форме электронного документа.

Безусловно, это очень удобно, так как освобождает родителей от непосредственного обращения в Пенсионный фонд за получением СНИЛС на ребёнка, а также позволяет сразу пользоваться полученным проактивно номером лицевого счета во всех необходимых случаях и жизненных ситуациях. Предоставление номера СНИЛС в виде документа в различные инстанции сегодня необязательно, но если родители всё-таки желают получить бумажный вариант уведомления, подтверждающего регистрацию в системе ОПС их ребёнка, у них есть право личного обращения в любое подразделение территориального фонда ПФР или МФЦ с соответствующим заявлением о выдаче документа.

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 389 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта