Суббота, 20.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Дорожная карта ПФР
06:33
Дорожная карта ПФР

Успеть до 1 декабря

Перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ и обратно, или поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой можно в клиентских службах Пенсионного фонда лично или через законного представителя, а также через портал Госуслуг. Подать заявление необходимо до 1 декабря 2020 года.

При этом, если в течение текущего года вы уже подавали подобное заявление и не отказались от данного выбора,  ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.
        Напомним, что переходить из фонда в фонд без потери инвестиционного дохода можно один раз в пять лет. Делается это для того, чтобы фонд успел поработать со средствами клиента и увеличить их. Если же менять страховщика чаще, то доход от инвестирования накопительной пенсии может быть удержан. В таком случае гражданин будет проинформирован о возможной потере заранее.
       В 2020 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2015 году, и данное заявление в 2016 году было рассмотрено положительно Пенсионным фондом.
        Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой необходимо предварительно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании, а затем подать заявление о смене страховщика в ПФР лично или через представителя с нотариальной доверенностью, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
       Информацию о поданных заявлениях (уведомлениях), дате и способе их подачи, вынесенном ПФР решении можно будет увидеть на портале Госуслуг. Запросить эти сведения можно и лично в клиентской службе ПФР.
       Сегодня на рынке работают 29 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Центробанка. Выяснить, стоит ли вам переводить накопления в текущем году, можно, запросив извещение о состоянии лицевого счёта на портале Государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также в клиентской службе Пенсионного фонда (приём ведётся по предварительной записи).
        Напомним, что пенсионные накопления формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы софинансирования.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 440 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта