Пятница, 26.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Дорожная карта ПФР
07:37
Дорожная карта ПФР

Выплаты к 75-летию Победы продолжаются

     В соответствии с Указом Президента РФ  от 2 сентября 2020 года  № 544 в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне её  ветеранам  и инвалидам, принимавшим участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территория Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 годы также стала положена  единовременная выплата.

      Её имеют право получить бывшие военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, за исключением граждан, которым единовременная выплата уже произведена в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 № 100. При этом гражданам, получившим единовременную выплату в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа № 100, одновременно имеющим право на единовременную выплату в соответствии с Указом        № 544, осуществляется соответствующая доплата в размере 25 000 рублей.

     Правовой статус участника Великой Отечественной войны подтверждается удостоверением ветерана Великой Отечественной войны, выданным в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года № 907, от 27 февраля 1981 года № 220, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года № 1122. При этом период прохождения военной службы подтверждается военным билетом, документами, выданными военными комиссариатами, воинскими подразделениями, архивными организациями.

      В Омской области право на данную выплату имеют 12 человек, самый старший из них  родился в 1927 году.

      Пятеро бывших военнослужащих получат 75 тысяч рублей. Остальные,  как труженики тыла, уже получили по Указу № 100 по 50 тысяч рублей и получат доплату 25 тысяч рублей. Указанная выплата будет произведена в октябре.

Получить средства материнского капитала и распорядиться ими
можно без посещения Пенсионного фонда

     Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с весны этого года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребёнка материнский капитал оформляется автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
     Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
    Для семей, которые усыновили детей, либо дети родились за пределами России, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только родители (усыновители).
    Напомним, что с января 2020 года материнский капитал положен семьям при рождении не только второго, но и первого ребёнка. Сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили около трёх тысяч омских семей.
    Также с середины апреля у семей появилась возможность распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Соглашения об этом подписаны с большинством российских банков, в том числе с такими крупными, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвлённой сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. Таким образом, владельцы сертификата смогут обратиться в эти и другие банки  и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.
      По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. В Омской области уже более 150 семей использовали материнский капитал на ипотеку без посещения Пенсионного фонда.

Переход на карты «Мир» продлён до конца года

 

     Центробанк РФ продлил переход на карты «Мир» до 31 декабря 2020 года. Таким образом, пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться исключительно на карты национальной платёжной системы «Мир» с 1 января 2021 года. В связи с этим граждане, получающие пенсии на банковские карты, должны обратиться в свои кредитные учреждения  и оформить карту «Мир».

     У ряда кредитных организаций при замене карты номер счёта не меняется и подавать заявление в Пенсионный фонд не требуется. Если же открывается новый счёт, необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Подать соответствующее заявление можно лично в территориальном управлении ПФР или МФЦ, а также онлайн – через Единый портал Госуслуг либо Личный кабинет на сайте ПФР.
     При отсутствии у гражданина после 1 января 2021 года карты национальной платежной системы его пенсия будет возвращаться банком в Пенсионный фонд. Получить её гражданин сможет лишь после оформления карты «Мир».
    
Для получателей пенсии на дом через подразделения Почты России или на сберкнижки порядок выплаты не меняется.

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 468 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта