Вторник, 16.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Август » 31 » Дорожная карта ПФР
06:48
Дорожная карта ПФР

Что выбрать: набор социальных услуг или деньги?

Федеральные льготники должны определиться до 1 октября

Согласно федеральному законодательству участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг, который включает следующие услуги:

  • обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов (лекарство);
  • предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение (санкур);
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (проезд).

 

При этом  набор социальных услуг можно получать как в натуральном виде,  так и в денежном эквиваленте. С 1 февраля 2020 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1155,06 рубля, в том числе лекарственная часть – 889,66, санаторно-курортное лечение – 137,63, проезд – 127,77 рубля.

- Заменить на денежный эквивалент можно как весь набор услуг, так и отдельные его части. Заявление в Пенсионный фонд необходимо подать только тем льготникам, которые хотят изменить порядок получения соцуслуг, либо тем, кому это право установлено впервые, - говорит управляющая  Омским отделением ПФР Ольга Ступичева. – Заявление, поданное до 1 октября текущего года, начнёт действовать с 1 января будущего года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никуда обращаться не нужно. В течение года изменить выбор нельзя, поэтому людям с нестабильным состоянием здоровья рекомендуется тщательно взвешивать решение об отказе от получения лекарственной составляющей набора социальных услуг. В случае ухудшения здоровья дорогостоящие препараты приобретаются за свой счет. Кроме того, льготникам, нуждающимся в лекарственном обеспечении, следует учитывать, что денежный эквивалент льготы по лекарственному обеспечению (889,66 рубля) не всегда соответствует стоимости необходимых лекарственных препаратов, которые они могут получить бесплатно. К тому же в июне текущего года был одобрен федеральный закон о расширении перечня лекарственных препаратов, получаемых гражданами в рамках набора социальных услуг, до перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).
     
Подать заявление на выбор формы получения набора социальных услуг можно, обратившись в управление Пенсионного фонда (по предварительной записи) или МФЦ лично или через доверенное лицо, а также  в электронном виде - через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР либо Единый портал государственных и муниципальных услуг.
При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином территориального органа ПФР не требуется.
       Сегодня в Омской области проживает 155 тысяч федеральных льготников, из них 30% получает лекарственное обеспечение в натуральной форме.

        Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 466 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта