Пятница, 19.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Март » 12 » Дорожная карта ПФР
11:37
Дорожная карта ПФР

   Более трёх тысяч омичей уже выбрали электронную трудовую книжку

 

Напомним, что в России с 1 января  законодательно введён электронный формат трудовой книжки. Это - информация, которую кадровая служба работодателя передает в Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд, в свою очередь, обеспечивает её хранение в актуальном состоянии.

- Электронная трудовая книжка - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа, - говорит управляющий Омским отделением ПФР Ольга СТУПИЧЕВА. - Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР (при условии численности работников менее 25 человек).

В этом году отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области уже приняло первую информацию, предоставленную работодателями в целях формирования электронной  трудовой книжки – сведения о трудовой деятельности работников, по которым в январе 2020 прошли кадровые мероприятия (прием на работу, увольнение, перевод, присвоение квалификации) или заявления работников о способе ведения трудовой книжки.

Всего отчётность представил  8671 работодатель в отношении 55 550 работников.  3288 работников отказались от бумажной трудовой книжки, в этом случае работодатель обязан им выдать её на руки и продолжить ведение только электронного варианта. 16668 омичей сохранили ведение работодателем бумажной трудовой книжки наряду с электронной.

Для обеспечения и сохранения пенсионных прав граждан и достоверного отражения сведений о трудовой деятельности на лицевых счетах работников территориальные подразделения ПФР досконально проверили всю информацию, взаимодействуя с каждым работодателем.

Уже сегодня работники, по которым прошли кадровые мероприятия в январе этого года, могут получить сведения о трудовой деятельности, отражённые на своем лицевом счёте в информационной системе ПФР. Сделать это можно на сайте Пенсионного фонда через Личный кабинет гражданина, или путём обращения  в клиентскую службу любого территориального управления ПФР. В ближайшем будущем этот сервис будет доступен и через МФЦ.

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 535 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта