Четверг, 25.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Февраль » 18 » Дорожная карта ПФР
06:23
Дорожная карта ПФР

     Приглашение на личный приём

   - Моей 82-летней маме пришло приглашение лично явиться в управление ПФР и подтвердить получение пенсии. Для чего это делается? Она пожилой человек, ходить уже тяжело, особенно зимой…

А. Бортнюк.

    - Возраст пенсионера тут особого значения не имеет, - говорит заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталия СМИГАСЕВИЧ. – Мы «проверяем» пенсионеров, которые не получают деньги лично. Дело в том, что получать выплату можно разными способами: на банковскую карту или через подразделения «Почты России», когда её на дом приносит почтальон.
        Есть и такая форма, как выплата пенсии по доверенности - когда деньги получает другой гражданин. Именно в этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пенсионера  хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств. К сожалению, такие случаи действительно бывают: человек умер, а его родственники продолжают получать его пенсию. При оформлении выплаты по доверенности пенсионер информируется о существующем порядке и дает письменное обязательство раз в год подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии. Иногда по прошествии года такого подтверждения не поступает, поэтому начинает действовать технологическая приостановка выплат. В этом случае пенсионеру направляется уведомление для разрешения ситуации. Если у пожилого человека есть сложности с личной явкой, он всегда может обратиться в управление ПФР с просьбой о выезде специалиста на дом.
          Кстати, правило такого же подтверждения действует и в отношении пенсионеров, проживающих за рубежом. Они также должны раз в год (например, приезжая проведать родственников) зайти в управление ПФР, либо «отметиться» в консульстве или диппредствительстве России в стране, где они проживают.

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 537 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта