Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Декабрь » 27 » Дорожная карта ПФР
07:36
Дорожная карта ПФР

Об индексации страховых и социальных пенсий

   С 2019 года в пенсионное законодательство внесены изменения, касающиеся не только повышения пенсионного возраста, но и порядка индексации страховых пенсий.

   Так, ежегодная индексация страховых пенсий, предусмотренная Федеральным законом «О страховых пенсиях» с 1 февраля, перенесена с 2019 года на январь. Кроме того, законом утверждены коэффициенты индексации страховых пенсий сверх прогнозируемого уровня инфляции на 5 лет по 2024 год включительно. С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 6,6%, что значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года (3,8%).

   У каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше страховая пенсия и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

   Сегодня в Омской области страховую пенсию получают 549062 человек,     средний размер страховой пенсии по старости - 14 081,56 рубля.

   Размеры государственных (социальных) пенсий индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Предварительный прогноз увеличения – 7%, повышение коснётся всех получателей государственных (социальных) пенсий, независимо от факта работы.

  Сегодня в нашем регионе проживают 45904 получателя социальных пенсий, средний размер  такой пенсии - 9608 рублей.

 

    Индексация размеров ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)

 

   Традиционное повышение ежемесячной денежной выплаты и стоимости набора социальных услуг для федеральных льготников ожидается с 1 февраля  2020 года, процент индексации на сегодняшний день не утверждён.

 

   Сегодня в Омской области ЕДВ получают 154600  федеральных льготников по 31 категории. Средний размер выплаты - 2331,27 рублей. В натуральной форме (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд) получают социальные услуги 24% льготников, остальные – в виде денежной компенсации.

 

 

    Федеральная социальная доплата к пенсии

 

   Неработающим пенсионерам, общее материальное обеспечение которых с учётом размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты, льгот на региональном уровне не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, в Омской области выплачивается федеральная социальная доплата.
        

   Величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2020 год сохранена на уровне 2019 года - 8480 рублей.

   На 1 декабря 2019 года федеральную социальную доплату к пенсии  получают 71 587 неработающих пенсионеров, средний размер выплаты - 1780,76 рублей.

 

Повышенная выплата «сельским» пенсионерам

С января 2019 года Пенсионный фонд повысил выплаты неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и проработавшим в сельском хозяйстве 30 и более лет. Фиксированная выплата к страховой пенсии жителей села была повышена на 25%, или 1333 рубля в месяц. В Омской области прибавку к пенсии получили более 16,5 тысяч сельских пенсионеров.

Перерасчёт фиксированной выплаты осуществлён с января 2019 года по документам выплатного дела, в беззаявительном порядке. Для граждан, которые представят дополнительные документы, дающие право на данный перерасчёт, до конца 2019 года, перерасчёт также будет осуществлен с января 2019 года. При представлении дополнительных документов в 2020 году и позднее пенсия будет пересчитана с 1-го числа месяца, следующего после подачи заявления. 

 

Материнский (семейный) капитал

 

Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. На 2020 год размер материнского (семейного) капитала установлен в сум

Граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут направить средства материнского капитала на: улучшение жилищных условий; получение образования ребёнком (детьми); формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка. Направление действует с 1 января 2018 года по инициативе Президента РФ. В 2019 году право на ежемесячные выплаты возникало, если второй ребёнок рожден (усыновлён) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в Омской области - 14,65 тысячи рублей на каждого члена семьи). Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 9641 рублей.
         С 1 января 2020 законодатель продлил срок ежемесячной выплаты до трёх лет (сейчас выплата до 1,5 лет) и до двукратной величины прожиточного минимума увеличил порог дохода семьи, при котором можно получать ежемесячные выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала (сейчас 1,5-кратная). Таким образом, в 2020 году при доходе в семье на одного человека менее 21,7 тыс. рублей будет возникать право на ежемесячные выплаты в размере 10437 рублей. Владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года, далее этот срок при необходимости может продляться.
        В течение 2019 года в нашем регионе принято 1212 заявлений на ежемесячную выплату, что более чем в два раза превышает  количество принятых заявлений за аналогичный период 2018 года (511 заявлений). Отмечается тенденция увеличения желающих получать указанную выплату.

 

Пенсии и социальные выплаты – только на «МИР»

 

С 1 июля 2020 года все социальные выплаты, получаемые гражданином от государства – пенсии, ежемесячные денежные выплаты, в том числе из средств материнского капитала и ФСД, - будут перечисляться только через национальные платежные инструменты (карту «Мир»).

 

Данную карту можно получить в любом банке, где открыт счёт получателя социальных выплат. Для тех, кто получает пенсию через «Почту России», ничего не меняется.

 

Электронные трудовые книжки

 

С 1 января 2020 года в России начнётся переход на электронные трудовые книжки.

 

Её преимущества: удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; дополнительные возможности дистанционного трудоустройства; дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счёта без дополнительного документального подтверждения; использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; высокий уровень безопасности и сохранности данных; снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.

          С 1 января 2020 года все компании начнут ежемесячно представлять в ПФР дополнительную информацию о трудовой деятельности. Что касается граждан, то для них действует переходный период – один год. За это время они смогут решить, оставлять им бумажную трудовую книжку параллельно с электронной, или нет. Если человек не напишет заявление работодателю, то с 1 января 2021 года она будет вестись только в электронном виде, а бумажную ему вернут на руки. Для молодых людей, которые начнут работать после 2021 года, трудовая книжка будет по умолчанию только электронной. Гражданин сможет следить за своей электронной трудовой в режиме реального времени и даже сохранять себе на компьютер.

 Система ПФР аттестована как система для учёта и обработки персональных данных высокого уровня. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 525 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта