Пятница, 26.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Дорожная карта ПФР
06:21
Дорожная карта ПФР

Накопить и не потерять

 

В Омское отделение Пенсионного фонда поступает немало вопросов омичей, связанных с накопительной пенсией. Разобраться в этой непростой теме мы попросили заместителя управляющего отделением Елену СЕРГЕЕВУ.

 

- Я обнаружила, что моя накопительная пенсия переведена в негосударственный пенсионный фонд, хотя я никаких заявлений не писала. Как такое может быть, и что теперь делать?

- Средства пенсионных накоплений  передаются в негосударственный пенсионный фонд по заявлению о переходе  и договору гражданина с фондом. В Омское отделение ПФР в последние годы поступает немало обращений жителей региона о переводе накопительной пенсии в негосударственные пенсионные фонды, в том числе, по мнению заявителей, без их ведома.  

Мы даём разъяснения  о порядке реализации своих прав, в том числе  о возможности обращения  в суд с заявлением о признании документов недействительными, так как органы ПФР не наделены полномочиями по установлению подлинности документов. При этом оказывается помощь в получении  заявлений и договоров из других регионов. В процессе судебных разбирательств проводится почерковедческая экспертиза. Информация по обращениям о возможном нарушении прав направляется органами ПФР в правоохранительные органы и Центральный банк РФ, контролирующий деятельность фондов.

Вместе с тем, зачастую  жалобы возникают и из-за того, что граждане, сами того не зная, подписывают документы о досрочной смене фонда  при «приёме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.п., действуют под напором агентов, которые ходят по домам, предоставляя некорректную информацию о формировании пенсионных накоплений. Поэтому мы настоятельно рекомендуем омичам внимательно читать документы, под которыми они ставят свою подпись, и не принимать спонтанных решений.

Вы всегда можете подать заявление о возврате в прежний иди другой, по вашему выбору, фонд, но при этом надо помнить, что, по законодательству, переход чаще чем один раз в пять лет влечёт за собой потерю инвестиционного дохода.

- Как я могу узнать, где в данный момент находится моя накопительная пенсия?

- Вы можете увидеть это на своем лицевом счете, обратившись за выпиской из него в любой территориальный орган ПФР, либо в Личном кабинете на сайте  ПФР. Там же отражается информация о поданных в течение года  заявлениях и уведомлениях, дате и  способе их подачи, вынесенном Пенсионным фондом  решении. В течение года гражданин может самостоятельно отслеживать все изменения  на своем лицевом счёте. Кроме того, при подаче заявления о досрочном переходе в фонд  (чаще, чем один раз в пять лет) гражданин  уведомляется о его условиях, то есть о размере теряемого инвестиционного дохода.  В Личном кабинете также содержится информация, в каком пенсионном фонде формируются накопления и какова их общая сумма.Полученные сведения помогают взвешенно оценивать все поступающие предложения о переводе своих накоплений, избежать возможной потери инвестиционного дохода.

Зарегистрироваться на портале Госуслуг можно самостоятельно или в центре обслуживания, обратившись в любой территориальный орган ПФР или МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).  Для регистрации необходимы паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона  для получения контактной информации. При самостоятельной регистрации подтвердить личность можно через центр обслуживания ПФР или МФЦ, либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по почте.

 

 

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 585 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта