Суббота, 27.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июль » 26 » Дорожная карта ПФР
07:37
Дорожная карта ПФР

Работающим пенсионерам вновь пересчитают пенсии

 

     С 1 августа 2019 года у работающих пенсионеров произойдёт ежегодное повышение размеров пенсий. В прошлом году в Омской области были пересчитаны более 137 тысяч пенсий работающих пенсионеров.

     Перерасчёт, как и прежде, будет осуществлен в беззаявительном порядке. Прибавка у каждого работающего пенсионера будет индивидуальной, зависящей от суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем за предыдущий год.
    
Максимальное увеличение составит денежный эквивалент 3 баллов – от 214,23  до 244,47 рубля в зависимости от того, работает пенсионер в настоящее время или нет. На такое увеличение могут рассчитывать пенсионеры, получавшие в 2018 году заработную плату в размере не менее  22000 рублей.
     Августовская корректировка – единственное увеличение пенсий для работающих пенсионеров. Напомним, что с 2016 года в России не производится индексация пенсий для тех получателей, кто продолжает работать. После окончательного выхода на заслуженный отдых пропущенные индексы  восстанавливаются.
    Всего в Омской области около 600 тысяч пенсионеров, работать продолжают порядка 20% из них.

Материнский капитал – на эскроу-счёта

     С июля граждане, вступающие в долевое строительство, переходят на расчёт с застройщиком с использованием эскроу-счетов. Перевод на новую схему коснется только новых проектов.

     Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счёт в банке. Договор счёта эскроу является трехсторонним: банк – дольщик - застройщик. Последнему заблокированные на счёте эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.
     В связи с изменениями в законодательстве перечисление
материнского (семейного) капитала по договору участия в долевом строительстве также может производиться не только напрямую организации-застройщику, но и на эскроу-счет в банке. Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жильё, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документов, в который входит копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств.
     Заявление о
направлении  маткапитала в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве без привлечения кредитных (заемных) средств подаётся после исполнения ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на сертификат, трёх лет.
     Распоряжение средствами на улучшение жилищных условий по-прежнему остаётся самым востребованным направлением федеральной программы государственной поддержки семей с детьми. В Омской области сертификаты получили более 140 тысяч семей, из них подавляющее большинство направили средства материнского капитала на приобретение жилья.
    В нашем регионе за период действия программы улучшили свои жилищные условия свыше 105 тысяч семей на сумму около 40 млрд. рублей, из них 72 тысячи погасили ипотечные кредиты на сумму 29 млрд. рублей и 33 тысячи семей купили готовое жильё, построили жилые дома или направили средства на долевое строительство на сумму около 11 млрд. рублей.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 562 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта