Пятница, 26.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Март » 28 » Дорожная карта на пути к юбилею Победы
07:06
Дорожная карта на пути к юбилею Победы

  

   В эту богатую музейную сокровищницу сколько ни заходи, всё равно откроешь для себя что-то новое. Сюда постоянно тянутся ребятишки, рады экскурсии по Музейному комплексу Центра гражданско-патриотического воспитания, созданного в Октябрьском округе, пожилые люди. Некоторые из них являются создателями нескольких залов экспозиций на двух этажах, дарителями экспонатов, их хранителями. У истоков этого музея, как известно, стояли председатель Октябрьского Комитета ветеранов Сергей Наточеев,  председатель общественной организации «Ветеранское братство» Василий Ивлев а также их команда. И именно здесь было решено провести 26 марта  выездное заседание Координационного совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска.

 

    Гордостью ветеранского движения  города  назвала музей мэр Омска Оксана Фадина, пройдя накануне заседания вместе с председателем горсовета Владимиром Корбутом  по всем экспозициям. Она не скупилась на похвалы ветеранам-октябрьцам, отметив профессиональный подход в  оформлении поистине народного музея. По мнению Оксаны Николаевны, нелишне поинтересоваться опытом его создателей даже музейщикам и историкам.

   

  

     Первую в этом году встречу членов Координационного совета при мэре начали с разговора о проведении мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана, и приоритетных проектах объединений ветеранов боевых действий в 2019 году.  Заместитель мэра Елена Шипилова в своём докладе вспомнила масштабные торжества, памятные встречи воинов-интернационалистов, концертные программы на разных площадках, встречи ветеранов с молодёжью и выпуск книг. Но тема эта не закрыта, цикл мероприятий, связанный с Афганской войной, намечен до конца года. Её развил и Виктор Акимочкин, руководитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», где крайне заинтересованы, чтобы о подвигах героев-омичей как можно больше знали воспитанники учебных заведений. Оказывается, ещё не все ветераны получили юбилейные медали за Афганистан, но эта затяжка будет преодолена в ближайшее время. Поблагодарив мэрию за поддержку ветеранского движения, он рассказал о планах, которые продолжат традиционные акции с участием молодёжи: флэшмоб «Звезда героя» к Дню Победы, военно-патриотические соревнования на Зелёном острове, музыкальный фестиваль «Автомат и гитара», где кроме омичей примут участие соратники из городов России, Белоруссии и Казахстана. Виктор Анатольевич поведал об одном казусе, когда руководство образовательного ведомства исключило из программы интеллектуальной игры «Я – патриот России» вопросы викторины, убоявшись слабых исторических знаний учеников. К докладчику присоединился Анатолий Кудрин, руководитель организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ», критически высказавшийся о противоречиях между областными и городскими общественными организациями. На что спикер горсовета Владимир Корбут призвал не делить общественников на «наших» и «не наших», а председатель областного Совета ветеранов Дмитрий Перминов уверял, что большинство мероприятий областников проводится совместно с горожанами, чтобы никому не было обидно.

  

    Вопрос «О подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» стал вторым в повестке дня заседания Координационного. Оксана Фадина сразу предупредила, что придётся учитывать ограниченные ресурсы, но торжества по этому поводу надо максимально приблизить к населению, сделать их яркими и запоминающимися. Сюда относятся и создание комфортной городской среды, и ремонт дорог и улиц, и обновление памятников. Нынче будет осуществлена вторая очередь реконструкции бульвара Победы. Поскольку в этом году Омск выбран местом возможной встречи президентов России и Казахстана, то выделенные федеральные средства также помогут благоустройству нашего города. И ещё предстоит выполнить ремонтные работы на Ленинградском мосту.
      Надо добиться того, чтобы гордое слово ПОБЕДА осталось в памяти каждого омича. Директор департамента культуры Владимир Шалак, докладчик по этому вопросу, напомнил, как мы праздновали День Победы пять лет назад. С тех пор главной площадкой победных торжеств стал Парк 30-летия Победы, принимающий десятки тысяч участников, перед которыми выступало множество артистических коллективов. Желательно продолжить и развить эту праздничную феерию. К сожалению, в городе только один стадион «Красная звезда» может принять большое количество зрителей. В связи с юбилеем Победы предстоит привести в идеальное состояние все места торжеств и памятники, а также погосты фронтовиков.

   

    Председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов назвал особенным юбилейный праздник Победы в 2020 году, к которому ветераны начали готовиться загодя. Прежде всего его надо сделать запоминающимся для самых пожилых людей. Печальная статистика заставляет предположить, что участники Великой Отечественной войны могут не дождаться следующей юбилейной даты. По инициативе СВП в Парке 30-летия Победы будет установлена стела, где увековечат названия соединений и частей, сформированных в Омске в военные годы. Объявлен очередной городской конкурс на лучшую постановку патриотической работы к 75-летию Великой Победы. А к Дню пожилого человека приурочен смотр-конкурс хоровых коллективов. Геннадий Александрович также показал коллегам сигнальный экземпляр книги «У памяти каникул не бывает», изданной СВП на средства субсидии, предоставленной областным министерством труда и социального развития. Её основу составляют сочинения молодых наследников, чьи деды и прадеды принесли миру и родной стране освобождение от фашистского ига.  И по традиции с каждой победной весной обновляется Аллея ветеранской Славы, на которой появляются новые портреты активистов общественного движения.

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 719 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта