Суббота, 27.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » «Дом детства моего»
06:09
«Дом детства моего»

  

   Такое название получил издательский проект, который, готовясь к 75-летию Великой Победы, взялась осуществить новая омская общественная организация ветеранов «Серебряный возраст».

   Представляя его и свою организацию на днях президиуму городского Совета ветеранов и пенсионеров, руководитель проекта Галина Ипатова (на снимке) сообщила, что героями новой книги Памяти станут воспитанники и работники детских домов и интернатов, размещённых или заново созданных в Омской области в годы Великой Отечественной войны. А число таковых с 31-го в начале войны к концу 1943 года перевалило за 200, и они стали домами детства для 23 тысяч с лишним малышей и подростков. Ведь в Великую Отечественную в Омское Прииртышье  из западных областей страны, многие из которых были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками или находились под такой угрозой, вывезли и тем самым  спасли от гибели, голода и других лишений свыше  15 тысяч малолетних сирот и других детей. Вот о том, как проходило их детство на новой – сибирской – малой родине, и вознамерились поведать омичам в своём мемориальном издании Галина Максимовна и её команда.
  

   Разумеется, они решились на весьма сложную и объёмную работу, связанную с кропотливым  поиском и обработкой архивных и личных документов бывших детдомовцев, а также здравствующих  вчерашних обитателей детских домов и интернатов. Поэтому инициаторы проекта, выиграв на своё святое дело Президентский грант, очень рассчитывают также на помощь городской и сельских  ветеранских организаций, на их активное соучастие в этой работе. Президиум городского СВП такую поддержку центру  «Серебряный возраст» пообещал. Свою готовность оказать содействие «Дому детства моего» выразила и редакция газеты «Омский ветеран». Мы предоставляем  инициаторам проекта свой электронный почтовый ящик omsk-veteran@mail.ru, которым может воспользоваться каждый, кто обладает материалами, связанными с омскими детскими домами и интернатами военной поры, или у кого есть чем поделиться об этом в своих воспоминаниях.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото из досье Галины  Ипатовой.

Просмотров: 634 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта