Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Апрель » 6 » До века радоваться жизни
08:45
До века радоваться жизни

   

    Каждый день рождения почётного члена Тевризского землячества в Омске Галины Рахваловой становится торжественным. По этому поводу за именинным столом Галины Кузьминичны собираются не только родственники, но и поколения тевризян, которые близки с ней на протяжении нескольких лет. Кто не смог приехать, передаёт поздравления по телефону, а на звонки бодро откликается сама «всехняя» бабушка. Всё это присутствовало  22 марта и нынче, когда  Галине Кузьминичне  исполнилось 97 лет.

   Как и всегда, именинница бодро доложила, что за прошедшую годовщину она не сидела без дела: перечесала больше мешка овечьей шерсти, заготовила из неё пряжи и навязала много пар носков. Работы хватало, ведь у сердобольной бабушки богатое потомство – уйма внуков и правнуков, подаренных детьми.
   Памяти нашей долгожительницы надо не только завидовать, но и радоваться. Она запросто перечисляет имена и фамилии земляков, с кем  ей довелось работать в райцентре и таёжных сёлах, руководителей района и сельских хозяйств. Поэтому разговоры на эти темы не утомляют хозяйку, а нас тем более тянет к истории родного края.
  Мы были счастливы в очередной раз пообщаться с Галиной Кузьминичной, прославленной и писательским талантом. Ведь она издала две книги, которые с упоением читают земляки – «Цвела черёмуха за речкой» и «Дороги вели на войну». В них прослеживаются судьбы жителей Тевризского района, воевавших за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, а также отражена история наших деревень, даже исчезнувших с карты урманного края. Писательница похвалилась, что уже готовы и новые записки, среди которых особое место отводится деревне Филатовке. Видно, нашему краеведу-публицисту Алексею Осипенко, который и ранее занимался подготовкой к печати произведений Галины Кузьминичны, придётся вновь помогать в литературной обработке её  рукописи.
    В застолье по традиции звучали любимые песни старейшей тевризянки, которые запевали её дочери Тамара и Надежда, и поддержанные всеми гостями. В «Песне о тревожной юности» пафосны слова об основной заботе россиян – «жила бы страна родная». Апофеозом стал нестареющий гимн «Я люблю тебя жизнь!» С таким призывом будем ждать новую встречу с землячкой в будущем году.                         

На снимке – сидят Галина Рахвалова (справа) с дочерью Тамарой,
стоят Алексей Осипенко (справа) и Александр Баранчук,
председатель Тевризского землячества в Омске.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 249 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта