Пятница, 26.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Дитятковский призвал дарить старые компьютеры пенсионерам
12:52
Дитятковский призвал дарить старые компьютеры пенсионерам
Министр труда и соцразвития Омской области Михаил Дитятковский объявил о старте благотворительной акции, в ходе которой омичи могут сдать свои старые компьютеры в центры соцобслуживания. Технику пообещали раздать «бабушкам и дедушкам».



В Омске началась благотворительная акция «Окно в мир», направленная на обеспечение пенсионеров персональными компьютерами, в связи с чем региональное минтруда и соцразвития призвало жителей региона подарить ненужные гаджеты старикам.

- Старшее поколение сегодня испытывает дефицит общения с друзьями, родственниками, для получения социальных услуг они вынуждены приезжать в учреждения и центры, тратить время в очередях, - говорится в официальном сообщении ведомства. - У вас дома есть компьютер, который не используется или вы планируете заменить его новым? Современные бабушки и дедушки, обладающие навыками работы на ПК, будут рады получить его в подарок.

Компьютеры можно сдать в центры соцобслуживания, адреса которых указаны на сайте министерства, после чего они будут переданы нуждающимся пенсионерам. Любопытно, но в акции могут участвовать не только частные лица, но и компании, обновляющие технику в офисах. Также интересно, что минтруда установило жесткие технические параментры для предполагаемых подарков. Компьютеры должны соответствовать техническим характеристикам, которые позволили бы пенсионерам осуществлять их использование для собственных нужд (выход в интернет, Skype, офисные программы, получать государственные и муниципальные услуги через портал):

- год выпуска - не позднее 2008 года (2008-2013 годы),
- процессор с частотой - не ниже 1 ГГц;
- оперативная память - не менее 512 Мб;
- объем жесткого диска - не менее 80 Гб.
- жидкокристаллический монитор не менее 17″

На компьютере должна быть установлена какая-либо лицензионная операционная система, загружены драйверы и настроено оборудование системного блока. «При наличии возможности желательно установить свободный пакет офисных приложений OpenOffice и если операционной системой является продукция Microsoft, просим установить бесплатный Антивирус Microsoft Security Essentials», - порекомендовали чиновники.

Тем не менее соцработники не намерены отказываться даже от откровенного хлама, если его готовы забрать неимущие пенсионеры: «Системные блоки, не соответствующие техническим характеристикам, могут быть переданы гражданам с их согласия». Омичей, желающих помочь пенсионерам, ждут с 15 сентября 2013 года по 7 февраля 2014 года в рабочие дни с 10:00 до 17:00 в центрах соцзащиты по следующим адресам
Просмотров: 1539 | Добавил: Ветеран | Теги: Министерство труда Омской области, Михаил Дитятковский, благотворительность, омские ветераны и пенсионеры, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта