Пятница, 26.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Дети России – детям Донбасса: «Добро не имеет границ»
06:38
Дети России – детям Донбасса: «Добро не имеет границ»

   

   

     Омский регион  ожидает  беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Готовятся к  встрече с ними и  специалисты  КЦСОН «Рябинушка».

      «Сибирское  гостеприимство  всегда отличалось и продолжает отличаться особой теплотой, открытостью, доброжелательностью и умением реально и  без показухи  протянуть руку помощи нуждающимся в ней, - прокомментировала инициативу своих сотрудников руководитель комплексного центра Светлана Юсупова. - В годы Великой Отечественной войны наш город принял  сотни тысяч раненых бойцов Красной армии и  эвакуированных с западных областей страны работников предприятий и членов их семей, в том числе детей. Вот и сегодня  наш святой долг -  оказать поддержку беженцам,  прибывающим из зоны боевых действий  в Донбассе и на Украине с  небольшим багажом людям,  временно оказавшимся  в отдалении от семей и  родного дома.  Отрадно, что желание помочь многострадальным дончанам выразили и наши юные получатели социальных услуг».

     Основная часть беженцев - это женщины и дети. Исходя из их  потребностей, с помощью получателей услуг «Рябинушки»  всех  возрастов и категорий и  других жителей Центрального округа  собраны игрушки, книги, канцелярские принадлежности. А специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов  комплексного центра  приобрели основные  средства гигиены: шампуни, мыло, гели для душа,  памперсы, подгузники…    В свою очередь ребята из этого отделения и отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия  пополнили благотворительные  наборы  своими «маленькими друзьями»  -  игрушками, в надежде на то, что они непременно принесут  мир не только детям Донбасса, но и  всем детям на планете. А ещё они  подготовили  донецким сверстникам письма, куда вложили свои светлые рисунки  солнца, сердечек, голубей,  речек, деревьев,  радуги, цветов – всего того, чем радует и призывает всё человечество жить в мире, дружбе и любви наша планета. В этих письмах немало тёплых слов, таких, например: «Как и вся Россия, мы с вами. Мы - одна семья, мы - братья.  Наш дом – ваш дом. Знайте, что у вас теперь много новых друзей».
      Слова благодарности  за проводимую акцию звучат  и от родителей получателей социальных услуг. Вот что сказала мама одного из наших обитателей
Светлана Бондарчук: «И работники комплексного центра, и педагоги нашей школы оказывают огромную поддержку нам, родителям, помогая снизить у  детей  уровень тревожности и растерянности от непонимания ситуации. Важно, что у них формируется умение сопереживать, оказывать помощь, находить слова поддержки     . Это важный человеческий опыт. Мы, родители, уверены, что такие трогательные и открытые письма и рисунки помогут маленьким донецким и украинским переселенцам понять: здесь они не только в безопасности, здесь их дом, где им рады, где  их ждут».

           

     КСТАТИ. К нашей акции могут присоединиться все неравнодушные жители Омска. На базе комплексного центра «Рябинушка» (Центральный округ, ул. 22-го Партсъезда, 3)  организован пункт сбора гуманитарной помощи  беженцам Донбасса. Такие же пункты открыты во всех КЦСОН города. А от юных омичей  в каждом из них принимаются рисунки и письма поддержки для  их донецких сверстников.

 

Ирина ПЕТРУНИНА, аналитик КЦСОН «Сударушка».

 

***

      Благотворительную помощь беженцам из Донбасса решили оказать также ветераны микрорайона Крутая Горка. По призыву  прихожан Храма Рождества Христова они приобрели  гигиенические  принадлежности и собрали деньги для семей дончан.

    
      Об этом нам сообщила активист ветеранской организации Октябрьского округа Людмила КРИВОЩЁК, которая и сама  приняла конкретное участие в этом милосердном деле.

Просмотров: 272 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта