Суббота, 20.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 15 » День Победы звучит на всех языках
07:26
День Победы звучит на всех языках

    

     С митинга и возложения цветов к подножию памятника воинам-омичам начинается празднование каждой годовщины Победы для интернациональных ветеранских коллективов в Омском Доме дружбы.
    
Так происходило и нынешним 4 мая, только среди гостей торжества не было фронтовиков. Немногие оставшиеся в живых участники войны из-за недугов не могут встречаться с друзьями. Их поздравят с праздником на дому, как бывшего матроса Тихоокеанского флота Юрия Чернобыльского, который руководил еврейским центром «Шалом», строил Омск и писал стихи. Но сюда, в Дом дружбы, накануне нашего главного праздника по-прежнему стекаются труженики тыла, сироты войны, малолетние узники фашистских концлагерей и другие категории пожилых людей, испытавших на себе тяготы трудных военных лет. Именно для них была подготовлена дружеская встреча и концерт артистов приветливого дома и ансамбля УВД Омской области. Звучали любимые фронтовые и лирические мелодии.


      Торжество продолжилось посиделкой за чайным столом, пироги и сладости для которого были приобретены на средства Омского отделения Российского Фонда мира. А праздничную атмосферу, как всегда, создавали сотрудники Дома дружбы, его директор Наталья Степанова всегда умеет найти такие тёплые слова поздравлений, от которых растает душа каждого гостя. Её коллеги и запевалами послужат, вместе с которыми подтянут мотив чаёвники, а потом и сами проявят для друзей свои вокальные и музыкальные способности. Выйдет с гармошкой татарский мужской дуэт, подключатся к соплеменникам солистки ансамбля «Туган як - Родной край», созданного Загилёй Абусагитовой и  базирующегося в клубе Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска. Украинские гарны дивчины вместе с подругой-чувашкой споют русскую песню, а потом перейдут на рiдну мову. Алтынай Жунусова запела «Москву майскую» на казахском языке, которую исполняла 80-летняя Асия-апа по дороге в поезде и на фестивале Сибирского центра казахской культуры «МолдIр» в Москве. Проникновенные слова друзьям произнесли омские белорусы, визитной карточкой которых служит ансамбль студентов колледжа культуры «Славянский венок», часто выступающий на городских площадках и ставший лауреатом прошлогоднего фестиваля в Санкт-Петербурге.
     Не скучно проходят такие встречи, когда мы душевно обогащаемся от общения друг с другом.


 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 166 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта