Пятница, 26.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Май » 12 » Дар потомков получал, кто Победу приближал
09:23
Дар потомков получал, кто Победу приближал

   

   По традиции любые значимые события и даты омские белорусы готовят и празднуют вместе с многочисленными друзьями. Вот и на этот раз торжество по поводу 76-й годовщины Великой Победы они провели совместно с Омской торгово-промышленной палатой и региональным министерством экономики, городскими ветеранскими организациями.

    Гостей в Клубе деловых людей принимал хлебосольный хозяин Павел Борисов, который признался, что для него большая честь каждый год приветствовать за праздничным столом земляков, своими ратными и трудовыми подвигами приближавших Победу в Великой Отечественной войне. Как обычно, собственноручно испечённым караваем прямо с крыльца их на расшитом рушнике потчевала белоруска Людмила Позняк.

   

   

     Конечно, главное внимание уделялось бывшим красноармейцам, воевавшим на различных фронтах, в том числе освобождавшим Белоруссию. Старался держаться молодцом Иван Васильевич Важенин, два года назад отметивший свой вековой юбилей. Привычными в этой компании были участники войны Павел Павлович Дядичкин и Василий Петрович Филимонов, в юные годы партизанивший в белорусских лесах Михаил Корнеевич Демидов. К сожалению, редеют ряды их боевых соратников. В этот день, 7 мая, оборвалась земная жизнь родившегося в Минске участника войны Аркадия Григорьевича Сурпина, на встречах в Доме дружбы вдохновенно читавшего стихи Константина Симонова. Иным недуги не позволяют выбраться из дома, поэтому устроители встречи решили поздравить своих подопечных и вручить подарки на квартирах. Но не остались обделёнными праздничными почестями и другие категории ветеранов – труженики тыла, сироты войны, блокадники Ленинграда, малолетние узники нацистских лагерей.

  

  

    Среди приглашённых были активные участницы ветеранского движения, наставницы молодёжи, заслуженные педагоги Раиса Фёдоровна Иванова и Нина Максимовна Никифорова, лишившаяся родителей в Белоруссии в годы войны Надежда Терентьевна Уманец, другие омичи преклонного возраста. Но их за праздничным столом окружали заботой молодые потомки – курсанты автобронетанкового института и лётного колледжа гражданской авиации, юные армейцы. При этом у ветеранов и морщины разглаживались, и на сердце становилось теплее. Ребята и девчата радовали пожилых людей чтением стихов и песнями, а программу вели председатель национально-культурной автономии «Омские белорусы» Елена Овчаренко и её заместитель Максим Харитонов, им помогала президент Омский торгово-промышленной палаты Ольга Федулова.

  

  

      Выступающие душевными словами старались выразить своё отношение к участникам события, к святому для нашего народа празднику. Герой Советского Союза Николай Кравченко, который был удостоен высокого звания за подвиг в Афганистане, не сомневается, что современная Российская армия сумеет, как прежде Красная армия, дать достойный отпор любому агрессору, посягнувшему на рубежи нашего Отечества. А председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов напомнил, что наша страна, разгромившая в 1945 году войска вермахта и принёсшая свободу от фашистского ига странам Европы, и сейчас остаётся чуть ли не единственным государством, неустанно призывающим мировое сообщество противостоять политическому экстремизму, междоусобным раздорам.

  

     К дарам ветеранам от омских белорусов министерство экономики Омской области присовокупило наборы сувенирных монет, а сеть магазинов «Белорусские продукты» - лакомства, произведённые в Синеокой республике. На прощание, как обычно принято в это время, все собравшиеся исполнили песню «День Победы», посвящённую не меркнущему славой празднику.  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 462 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта