Четверг, 18.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Март » 13 » Даманский излом Ивана Стрельникова
10:52
Даманский излом Ивана Стрельникова

    

    Как мы уже сообщали пользователям  сайта, 4 марта в школе № 4, носящей с 2012  года  имя нашего земляка, Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова (на снимке вверху),  прошла торжественная линейка, посвящённая 50-летию вооружённого конфликта на советско-китайской  границе, центром которого стал уссурийский остров Даманский.

   

    Прелюдией к линейке двумя днями раньше  была  поездка школьной делегации юных патриотов и их наставников на родину  Ивана Ивановича - в оконешниковское  Стрельниково, как после гибели утром 2 марта 1969 года от пуль китайских провокаторов начальника Нижне-Михайловской погранзаставы  стала называться деревня Любчино.
     

     

     Своих старых друзей, как всегда тепло,  встретила сестра героя – Нина Ивановна. Помянув вместе с ними брата и 57 других  советских воинов, погибших за два дня  (2 и 15 марта) боёв на Даманском, она подарила нынешним наследникам их ратной славы  книгу «Даманский излом», вышедшую в свет к 45-летию трагической страницы в истории советско-китайских отношений.
      

      

     Немало гостей принимала 4 марта и сама 4-я школа. К собравшимся на линейку юным друзьям пограничников и  поисковикам, 21 из которых, а также 7 учителей  удостоены званий «Юный патриот» или «Патриот России» прибыли омские защитники южных рубежей Родины, в том числе бывший военнослужащий заставы имени Ивана Стрельникова Евгений Гораев, представители областной, городской и окружной ветеранских организаций.
      

     Как и активистам  созданного  с помощью ветеранов 26-й и 171-й стрелковых дивизий очень содержательного школьного музея боевой славы, напомнившим собравшимся подробности событий полувековой давности на Даманском  и биографию Ивана Стрельникова, многим гостям тоже было чем поделиться с нынешними хранителями памяти о нём и его подвиге.  Например, руководитель ветеранской организации Советского округа Василий Копейкин рассказал об удивительном переплетении своей судьбы с судьбой семьи Стрельниковых. «Пятьдесят шесть лет назад, - вспоминал он, - я проходил вузовскую практику в Оконешниковском совхозе и в деревне Любчино квартировал в доме матери Ивана Стрельникова. Она очень гордилась своим сыном, показывала мне его фотографии, рассказывала, как он, молодой тогда лейтенант, служит на границе. Только с лучшей стороны знали о нём и  односельчане, отзывались о нём как об активном, добром парне, который очень хотел стать офицером. И можете себе представить, какие чувства я испытал шесть лет спустя, когда узнал о событиях на Даманском острове и героической гибели на нём сына той женщины, в доме которой я несколько месяцев жил…» 
    

     А из уст Владимира Захарченко, чей дальневосточный ракетно-артиллерийский дивизион во время событий на Даманском острове был срочно переброшен к советско-китайской границе и приведён в повышенную боевую готовность, пограничника Наиля Багаутдинова и председателя комиссии по патриотическому воспитанию окружного Совета ветеранов Георгия Гайденко собравшиеся услышали немало откровений из их армейской жизни. И все они, а также ленинградская блокадница Людмила Дубровская,  муж которой тоже служил на советско-китайской границе, заканчивали свою исповедь призывом к молодым не только свято и бережно хранить память о героических  подвигах и великих трудовых свершениях дедов и прадедов, но прежде всего стремились с них делать свою жизнь интересной, содержательной и полезной как им самим, так и Отечеству.
     

    Закончилась линейка  уже давно сложившимся в 4-й школе ритуалом:  подростки  и ветераны вместе, один за другим, возложили к настенному портрету Ивана Стрельникова поминальные красные гвоздики. Такая же церемония, несомненно, пройдёт здесь и 9 мая. Ведь в этот день стрельниковцы будут не только праздновать, как все россияне, 74-ю годовщину главной Победы нашего народа в современной истории, но и отмечать 80-летний юбилей оконешниковского героя Даманского излома.

  

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.

Просмотров: 809 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта