Пятница, 19.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Июль » 1 » Что увидел, то и скажи
14:23
Что увидел, то и скажи

Обозреть масштаб Омского нефтеперерабатывающего завода, познакомиться с прогрессивными технологиями флагмана индустрии омской нефтехимии смогли члены президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров, собравшись на его очередном выездном заседании. Экскурсия по предприятию, которую со знанием дела провёл помощник генерального директора ОНПЗ, председатель заводской ветеранской организации Виктор Кобриков, полвека проработавший здесь, стала одним из основных пунктов повестки дня, намеченной к этой встрече.

 

 

Об истории строительства первого в Сибири нефтеперегонного завода, как его называли в начале, и развитии предприятия Виктор Николаевич рассказывал всю дорогу, пока пассажиры комфортабельного автобуса, предоставленного заботливыми хозяевами, следовали из центра города на окраину Городка нефтяников. Понятно, что экскурсантов не могли провезти по всем заводским путям, ведь протяжённость дорог здесь составляет 160 км, а общая площадь территории – 1290 гектаров. Поэтому основной маршрут пролегал мимо наиболее значимых объектов, экскурсанты знакомились с высокотехнологичными производствами, увидели работу операторов на автоматизированных участках. По ходу движения бросались в глаза транспаранты, один из которых гласил: «Умный завод: строим будущее».

 

 

Знакомство гостей с экспонатами заводского музея продолжил главный специалист управления корпоративных коммуникаций Владимир Петров. Зрители увидели этапы развития предприятия, которое начинали возводить люди, зачастую до этого не сведущие в нефтехимическом производстве, а потом осваивающие технологии нефтепереработки, ставшие основателями многочисленных династий потомственных нефтяников. В экспозиции представлены стенды с архивными фотографиями, на которых запечатлены лица первопроходчиков, их награды, образцы выпускаемой продукции. Богатая экспозиция стала победителем в смотре-конкурсе музеев предприятий Советского округа, приуроченном к 300-летию Омска. Диплом по этому случаю вручил председатель окружного Совета ветеранов Василий Копейкин.

 

 

Само заседание президиума проходило в клубе «Факел», которому коллеги пожелали ярче светить. Этот ветеранский штаб нефтезаводчан, отмечающий нынче своё 50-летие, является любимым местом встреч почти 4 тысяч человек, долгие годы трудившихся на предприятии. Председатель профкома завода Николай Донских заметил, что администрация никого не сбрасывает со счетов, считая достоянием тех людей, которые своим трудом создавали славу Омского НПЗ. Как и нынешние сотрудники, бывшие работники пользуются льготами, их приглашают на все праздники, чествуют на юбилеях, помогают материально. В прошлом году Омский нефтезавод отметил своё 60-летие, а теперь празднует 100-летие со дня рождения его основателя, легендарного директора Александра Малунцева. Участники заседания познакомились с фрагментами фильма, повествующего о биографии выдающегося человека, услышали воспоминания его соратников по трудовому фронту.

 

 

Руководство завода не скупится на социальную поддержку не только своих ветеранов, но откликается на нужды окружных ветеранских организаций, о чём поведал Василий Копейкин. Если надо предоставит автобус для выездов, поможет в проведении конкурсов, открытии памятников землякам-героям, благоустройстве городских территорий. В то же время Василий Ефимович посетовал, что на некоторых окружных предприятиях зазнавшиеся «менеджеры» из числа молодых по отношению к своим ветеранам заявляют: «Они со мной не работали, я их не знаю».

 

Подробно рассказав о совместной работе с руководством завода по достойной встрече 300-летия Омска, Виктор Кобриков развеял некоторые досужие домыслы, витающие вокруг нефтезавода. Провожая гостей, он напомнил:

- Мы ничего не скрывали от вас. Расскажите о том, что увидели.

Соб. инф.  

Просмотров: 851 | Добавил: Ветеран | Теги: Заседание президиума СВП, Нефтезавод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта