Пятница, 29.03.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Апрель » 7 » Четверть века не старит нам души
11:02
Четверть века не старит нам души

 

   День единения народов Беларуси и России 2 апреля в наших странах нынче праздновали в 25-й раз. Эту традицию не нарушают и омичи из Местной национально-культурной автономии «Омские белорусы», собравшиеся на торжество в Доме кино. И тёплое душевное общение всегда присуще людям, жившим в, казалось бы, нерушимом СССР и сохранившим до сих пор братские отношения в Союзном государстве.

  

   Общение участников этой встречи началось ещё до концерта - с выставки-инсталляции «Окна Победы», на которую ориентировала заместитель директора Дома кино Мария Лобова. Здесь  представлены предметы быта и оружие военной поры,  напоминающие о событиях героической защиты нашей общей Родины, начиная с Белоруссии, на  которую в первую очередь напали германские полчища. Затем собравшимся на экране показывали кадры об операции Красной армии «Багратион», принёсшей освобождение многострадальной республике от фашистского ига.

   

       

   Сибирские белорусы не привыкли обособляться от других народов, живущих в нашем краю, поэтому собирают друзей, которые у сябров не переводятся.  Фойе и зрительный зал гостеприимного Дома кино были  заполнены молодыми курсантами Автобронетанкового института, Лётно-технического колледжа гражданской авиации им. Ляпидевского и юнармейцами. Ветеранская общественность разных категорий была замечена из всех округов, особо выделялись бывшие жительницы блокадного Ленинграда Татьяна Балякина и Зоя Ефимова, сироты Великой Отечественной войны и представители Союза женщин России. В концертной программе наряду с омскими белорусами выступали артисты из других самобытных  творческих коллективов, а такде Омского русского народного хора. Актёры Лицейского театра Наталья Коротаева и Евгений Точилов представили отрывок из спектакля «Альпийская баллада» по повести белорусского писателя Василя Быкова. Трогательный стих про русскую берёзу прочёл юный казах Ризат Юлаев, ученик школы № 94 им. Любови Полещук. Не только в военной форме, но и в «гражданке» пришлось петь песни белорусу Виктору Дёмину. С ролями ведущих удачно справились недавно влившаяся в ряды соплеменников Наталья Черемнова и Станислав Величко.

 

   Молодёжь тесно сплотилась вокруг ветерана военной службы Михаила Демидова, который поведал, как в детские годы партизанил вместе с отцом в Белоруссии. А курсант 1 курса Егор Симанович, родом из белорусских Барановичей, командированный для обучения в наш лётно-технический колледж, передал Михаилу Корнеевичу привет от его исторической родины и вручил подарок. Впрочем, подарков и наград, которые от имени белорусского сообщества принимали председатель Елена Овчаренко и её заместитель Максим Харитонов, было много. Их вручали представители областных министерств экономики и региональной политики, Омской торгово-промышленной палаты, администрации города Омска. Зачитывались поздравления Посольства Республики Беларусь в Новосибирске и республиканского  Министерства культуры, руководства Федеральной национально-культурной автономии белорусов России. Одновременно награждались и местные белорусские активисты.

  

   Яркими национальными одеждами выделялись устроители праздничного вечера. Каждый норовил запечатлеться на фото с активисткой «Омских белорусов» Людмилой Поздняк. Она не только привечала своих друзей, с которыми познакомилась с тех пор, как после долгих скитаний по гарнизонам с мужем-военным осела в омском посёлке Светлом, но и читала на двух языках стихи, посвящённые своему отцу-фронтовику, которому в наше время исполнилось бы 100 лет. А по окончанию встречи Людмила Анатольевна угощала всех участников собственноручно испечённым караваем.

   

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 454 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта