Четверг, 28.03.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Январь » 27 » «Была война, была блокада…»
07:13
«Была война, была блокада…»

   

    Урок мужества под таким названием 20 января в библиотеке им. Александра Лейфера ветераны Комитета Советского округа провели с воспитанниками 5, 7 и 8 классов Казачьей кадетской школы-интерната им. Маршала Советского Союза Д.Т. Язова». Целью и задачами стали воспитание патриотизма, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование долга перед Родиной и уважение к старшим поколениям.

   Кадетам была представлена документально-музыкальная композиция, повествующая о трагической судьбе и стойкости жителей осаждённого города. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный фотоматериал и слушали  песни о блокадном Ленинграде. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их  вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов  Великой Отечественной войны.       
   На нашей встрече Лилия Николаевна Петрякова, пятилетняя девочка в ту пору, поведала о жизни своей семьи в осаждённом городе на Неве, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю его жителей. Её
мама пекла оладьи из теста, замешанного на столярном клее, жмыхе и древесной коре. Даже дети дежурили на крыше дома и гасили в песке зажигательные бомбы, спасая дома от пожаров. Трижды семья пыталась выехать из города, но не смогли это осуществить, так как отходящие эшелоны начинали бомбить фашистские самолёты. Попасть на Большую землю по «Дороге жизни» на Ладожском озере удалось только в 1943 году. Блокадники два с половиной месяца добирались до Омска на соломенной подстилке в вагонах. Они были удивлены встретивший в сибирском городе тишиной и откормлены горячими щами. Радушные сибиряки делились с ленинградцами последним - кто чем мог. А сами люди, пережившие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу, находили в себе силы работать, мечтать, помогать ближним.

   
   Перед кадетами выступил ветеран ФСБ Ким Ершов:
   - Я - ребёнок войны, в начале которой меня с мамой эвакуировали с западной границы на восток. Как-то остался один на улице, играл на борту грузовой машины. И вдруг вижу – в борту появляются маленькие дырочки. А это вражеский лётчик с самолета пытался попасть в меня. Вдруг выскакивает мама с криком и ужасом на лице, обнимает меня, а я был совсем маленький и не всё понимал.
   Ким Васильевич пожелал кадетам любить свою Родину, быть мужественными и стать настоящими офицерами.

Председатель окружного Комитета ветеранов Любовь Яковлевна Петелина в своём выступлении отметила:
- Задача ветеранской организации – сохранить память о солдатах, офицерах, тружениках тыла, донести истинную правду о войне до молодёжи через встречи, посвящённые Великой Отечественной войне,  историческим событиям нашей Родины.

   Окончательно блокада многострадального и в то же время стойкого и героического Ленинграда была снята 27 января 1944 года. С тех пор прошло 79 лет. Сейчас это День воинской славы России. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков и был посвящён Урок мужества для кадет.

Текст Натальи МОЖАН, фото Сергея Петелина.

Просмотров: 154 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта