Пятница, 29.03.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Будто было это вчера
09:19
Будто было это вчера

   

   22 сентября в рядах  омских фронтовиков Второй мировой войны, перешагнувших в  75-летний юбилей Великой Победы  собственный вековой рубеж, грядёт пополнение. В этот день поздравления с важнейшим  событием в своей жизни готовится принимать один из старейших ветеранов Октябрьского округа Трофим Иванович Басов.
 

   Срочную службу в Красной армии он начал в 1940 году  в Карелии. А когда началась  Великая Отечественная война, его часть перебросили в Заполярье защищать Мурманск. Для проведения здесь наступательных операций немецкое  командование  привлекло отборные  егерские и гренадёрские части, имевшие большой опыт ведения боевых действий в горах. При поддержке авиации и артиллерии враг стремился захватить Мурманск, Кировскую железную дорогу, Кольский полуостров и Архангельск. Но героические защитники Заполярья смогли остановить  натиск фашистов и стояли насмерть.

   Трофим Басов был наводчиком артиллерийского орудия. При наступлении его части на одну из высот получил ранение, но не оставил поле боя и продолжал вести огонь прямой наводкой по врагу. За этот бой Басов был награждён орденом Славы III степени. После лечения в госпитале опять вернулся в боевой строй.

   В 1944-м Басова отправили на курсы младших лейтенантов.  Весть о Победе застала его в Ростове-Ярославском. Потом были Дальний Восток, Корея и только в 1956 году демобилизация. Кроме главного солдатского ордена Трофим Иванович награждён орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями  «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией».
   Вернувшись к мирной жизни, бывший артиллерист стал создателем авиационных двигателей, много лет проработав
слесарем-сборщиком в цехе № 8 ОМПО им. П.И. Баранова.

  

   Сейчас Трофим Иванович  живёт в Неженском геронтологическом центре. Удивительно позитивный и тактичный человек. В курсе всех важных событий во внутренней и внешней политике России и других стран. Особенно внимательно следит  за тем, как развиваются отношения между Северной и Южной Кореями. Ведь о пресловутой «38-й параллели», ставшей на многие годы и десятилетия непреодолимой границей между двумя частями одной  страны и одного народа, он знает не понаслышке. И о других событиях  80-летней давности фронтовик рассказывает как о вчерашнем дне. Хорошо  помнит имена, фамилии известных советских артистов, начальников своего  цеха и многих других, с кем шёл по жизни или встречался в ней.
На вопрос, что бы он хотел пожелать молодёжи, Трофим Иванович, не задумываясь, ответил: «Беречь мир!».

 

                                               Людмила ГЕНЕРАЛОВА.

Просмотров: 483 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта