Суббота, 20.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Май » 5 » Боль военных лет переплавлена в гордость за победителей
07:06
Боль военных лет переплавлена в гордость за победителей

Со времени объявления Всероссийского конкурса «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу» Омский областной Совет ветеранов проявил инициативу по подготовке и проведению в учебных заведениях Омска и области этой благородной памятной акции. Результатом такой патриотической работы стало издание «Сборника школьных сочинений», а результаты конкурса и награждение авторов публикаций были торжественно подведены в областном Доме ветеранов накануне майских праздников. Отбор победителей дался нелегко: ими оказались 40 человек из нескольких тысяч авторов. 

    На подведении итогов вместе с учениками были их школьные наставники и родители, в семьях которых хранится память о своих доблестных предках, принёсших свободу нашему Отечеству на фронтах и в тылу. Почётную вахту при этом несли юнармейцы вместе с областным координатором движения Екатериной Спеховой. Музыкальное сопровождение включало классические номера и современные песни на военную тему. А в самом начале торжества молодой певец Эрик Мкртумян возбудил весь зал, заставив его подняться в едином строю, исполнением песни на двух языках - русском и армянском:

«Спасибо, ребята, за то, что вы с Отчизной были заодно!» Эти слова прозвучали прямым призывом к единению с нашими бойцами, ведущими борьбу с возродившимся нацизмом на Украине, справедливо отстаивающими свободу выбора населения Донбасса. Перед этими героями, как и перед их легендарными предками – участниками Второй мировой войны, исполнитель в конце своего музыкального экспромта преклонил колени.

     Благодаря новому сборнику мне довелось открыть новые имена разноплеменных героев-земляков, но было приятно на его страницах вспомнить людей, с которыми был знаком лично, как Султан Омарович Есенбулов, или наслышан от родни, как о Евгении Кирилловиче Голдобине. Студент Омского авиационного колледжа Алексей Ситников посчитал своим долгом лично поведать, как его дед Алексей Михайлович 17-летним юнцом ушёл добровольно на фронт, заслужил звание Героя Советского Союза, а в мирное время стал именитым учёным-аграрием. 

      Осуществить издательский проект сумели сотрудники Омского областного Совета ветеранов Лариса Коробейникова, Нелля Курупа, Людмила Генералова и методист Омской областной библиотеки для детей и юношества Ирина Четвергова. Дипломы вручал генерал-майор Юрий Серков, который за короткое время натренировал награждаемых в коротком рапорте «Служу Отечеству»! В своём обращении председатель областного ветеранского сообщества Евгений Белов сказал, что создатели сборника стремились к тому, чтобы авторы прочувствовали боль и горечь военных лет но сумели переплавить их в гордость – за свою семью, за свой народ, за свою страну. И чтобы наша молодёжь оставалась достойной звания потомков победителей. Следует ожидать нового сборника публикаций наших молодых современников, предположительно, им станет «Письмо солдату».

    Уместно напомнить, что опыт издания книги школьных сочинений несколько лет назад был освоен городским Советом ветеранов и пенсионеров, выпустившим в свет полноценный художественно-публицистический сборник «У памяти каникул не бывает». Он стал первым из трёх томов, вышедших из печати благодаря творческой поддержке редакции газеты «Омский ветеран». Книги были доставлены авторам из Омска и сельских районов области.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 304 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта