Пятница, 19.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Май » 13 » Боевой расчёт «Рябинушки» вооружился мобильниками
07:34
Боевой расчёт «Рябинушки» вооружился мобильниками

  

    Участники Великой Отечественной войны, получатели социальных услуг комплексного центра   «Рябинушка»,  накануне 75-летия Победы  получили особенный подарок  -  мобильные телефоны с бесплатной сотовой связью. Инициатором акции  в рамках проекта «Помощь ветерану» выступил Общероссийский народный фронт.  Этим проектом предусмотрено предоставление  каждому участнику войны  волонтёрской помощи любого характера через приложение сотовой связи  «ОНФ. Помощь»,  позволяющее  решать различные проблемы.

   В записной книжке телефона тревожная кнопка вызова, номера экстренных и социальных служб, волонтеров, медицинских организаций. Такой телефон поможет нашим ветеранам всегда оставаться на связи и в случае необходимости экстренно сообщать о возникшей  проблеме.

   Всего на социальном обслуживании в «Рябинушке» в настоящее время находятся  четыре участницы Великой  Отечественной войны. В нашем боевом расчёте - Ольга Галютина, Валентина Волкова, Нина Ивакина и Ольга Кистанова. Две зенитчицы,  медицинская сестра ленинградского госпиталя, кастелянша  стрелкового полка  в 75-й  раз встретили весну Победы. А в войну они пережили бомбёжки и артобстрелы, размотали километры бинтов, много раз сгибались под тяжестью подносимых к орудиям снарядов, испытали контузию и ранения. Самой  молодой из них 93 года, самой старшей – 98  лет.  Тем не менее, они по-прежнему энергичны, бодры, окружены заботой и теплом близких.

    Совместно с «Волонтёрами Победы» специалисты «Рябинушки» побывали в гостях у наших защитниц Родины, вручили им поздравительные открытки,  мобильные телефоны и  белую голубку мира, изготовленную детьми-инвалидами. «Безлимитная  сотовая  связь – это  возможность общения  с родными и  близкими людьми, а также с внешним  миром, возможность услышать родные голоса и напомнить о себе. Наша задача - сделать всё, чтобы каждый день этих людей был максимально счастливым, - подчеркнула  специалист по социальной работе Центра Любовь Борисова. -  Этот подарок  добавит нашим фронтовичкам радостных минут». И действительно мобильники стали для наших долгожительниц приятным сюрпризом: проживая  совместно с детьми,  никто из них собственного  сотового телефона  не имел.


  

   Другой сюрприз для главных виновниц  юбилея Победы  подготовила культорганизатор  «Рябинушки» Галина Гончарова, подарившая каждой участнице войны мини-концерт. А когда он заканчивался, она просила бабушек беречь себя и обещала делать всё, чтобы они были счастливы. Не оставались в долгу  и ветераны.  Женщины всегда остаются женщинами, и в мирной жизни, и на войне. Милые старушки читали нам  стихи о любви, показывали военные фотографии, где из-под пилотки, не по уставу, выбивался завлекательный локон.

   «Спасибо, что помните о нас и заботитесь,  спасибо за подарки, как будто мысли мои угадали.  Я впервые нынче  не смогла на праздник выйти в город . Но в следующем году наверстаю», - уверенно заявила Ольга Галютина.

 

Информацию предоставила
специалист КЦСОН «Рябинушка» Ирина ПЕТРУНИНА.

Просмотров: 546 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта